Свеча памяти и скорби

Ровно 76 лет назад, 22 июня, в 4 часа утра началась Великая Отечественная война, которая за долгие годы страданий нашего народа унесла огромное количество жизней. Чтобы почтить память ушедших, Новокузнецк присоединился к всероссийской акции памяти. Ранним утром десятки горожан собрались на Мемориальном комплексе «Бульвар героев», чтобы возложить цветы к Вечному огню и зажечь свечу в память о трагических событиях июня 1941 года и всех тех, кто отдал свою жизнь за Родину в годы войны.

На мероприятии присутствовали представители городской администрации, духовенство, учащиеся учебных учреждений, ветераны войны и труженики тыла. По инициативе первичной профсоюзной организации и при поддержке администрации Новокузнецкого линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» инициативная группа сотрудников филиала, в том числе представители молодежи приняли участие в данном мероприятии. Памятным в этот день для всех горожан останется выступление детей, которые показали войну с помощью танца, а также речь Ивана Ивановича Рогинцева – ракетчика Гвардейской минометной части.

– В этот скорбный день моя душа снова наполнена переживаниями. Все то, что нам – участникам войны пришлось пройти за эти четыре года, пока продолжалась страшная бойня. Мне пришлось два года защищать Ленинград в блокаде, потом дойти до Берлина. И там 1 мая 1945 года для меня война была закончена, - вспоминает фронтовик.

В этот день – день памяти и всеобщей скорби, горожане объединились в сердечной молитве. По всей стране приспущены флаги, на солдатские могилы возлагают цветы. Наши соотечественники отчаянно и храбро сражались за свою Родину и свой дом на фронте, терпели мучения в концлагерях, погибали от холода и голода в блокадных городах, неся при этом трудовую вахту тружеников тыла. 22 июня – печальная дата в истории нашей страны, поэтому этот день является поводом для того, чтобы еще раз вспомнить о тех, кто достойно сражался за мирное небо.

Комментарий председателя профсоюзной организации Общества «Газпром трансгаз Томск» Виталия Попова:

- 22 июня все подразделения приняли участие в Вахте памяти "Это надо не павшим-это надо живым!". Пока жива память - мы помним, кому обязаны сегодняшними светлыми днями! И пусть такие акции будут напоминанием всем, кто смотрит в сторону России через прицел автомата: не надо нас трогать, конец будет таким же! Не мы начинали ту войну, но мы, наши отцы и деды, водрузили Знамя Победы над Рейхстагом и бросили штандарты рейха к Мавзолею и ногам Победителей! Вечная память павшим героям! Слава русскому оружию и солдату - Победителю!

 

Татьяна Ромашкова, ответственный за информационную работу в первичной профсоюзной организации

Новокузнецкого линейного производственного управления магистральных газопроводов

ООО «Газпром трансгаз Томск»,

фото - Сергей Кураев

представители Новокузнецкого ЛПУМГ(слева – направо) Воропаев Сергей, Сенникова Татьяна, Васильченко Юлия, Волкова Светлана, Саткова Юлия, Кочеткова Татьяна, Ромашкова Татьяна

Похожие статьи: