Состоялась экскурсия в Музей магистрального транспорта газа

Мультимедийный научно-познавательный Музей магистрального транспорта газа был создан на базе ООО «Газпром трансгаз Москва» и открыт в декабре прошлого года. С момента открытия он пользуется большой популярностью у сотрудников «Газпрома», технических специалистов отрасли, школьников и ветеранов. Экскурсии проводятся дважды в день, запись на посещение музея расписана на месяцы вперед. 4 апреля гостями музея стали сотрудники «Газпром промгаз» и Московского филиала ООО «Газпром проектирование».

Музей располагается в здании, где в середине ХХ века размещалось Московское районное управление первого отечественного магистрального газопровода Саратов - Москва. Прежде чем перейти к осмотру многоуровневой экспозиции непосредственно в помещении, директор музея Евгений Акатьев встретил гостей на прилегающей территории, которая предназначена для демонстрации оригинального оборудования, участвовавшего в процессе транспортировки газа в 40-50-х годах ХХ века. Экскурсанты здесь увидели выведенный из эксплуатации газокомпрессор компании «Cooper Bessemer», мотор-генератор «CLARK», газотурбинный двигатель HK—12СТ и др.

После осмотра оборудования экскурсия продолжилась в стенах главного здания музея с экскурсоводом Виталием Шевченко.Основная выставочная экспозиция представляет собой комплекс из 10 залов. На первом уровне расположены тематические зоны, в которых гости погрузились в историю отрасли, познакомились с ведущими специалистами газовой отрасли и ООО «Газпром трансгаз Москва», а также увидели масштаб деятельности предприятия, узнали про текущие мероприятия и прошедшие кампании.

В музее представлены оригиналы документов, имеющих отношение к созданию газотранспортной системы страны, фотографии и кадры исторической хроники, подлинные инструменты строителей, газовиков и много другое.Стоит особо отметить, что экспозиция объединяет традиционные музейные экспонаты и передовые выставочные технологии — мультимедийные стенды и интерактивные инсталляции, которые поражают своей информативностью, в частности, если речь идет о карте филиалов ООО «Газпром трансгаз Москва». Второй уровень познакомил гостей с ключевыми технологическими процессами, участвующими в транспортировке газа, с методами и средствами обеспечения безопасности транспорта газа.На нулевом уровне музея расположены интерактивные макеты основных объектов единой системы газоснабжения: компрессорная, газораспределительная, газоизмерительная станции. Благодаря мультимедийным технологиям наглядно объясняется сложный процесс транспортировки природного газа, а также демонстрируется работа станций.И, наконец, финальный аккорд – знакомство с огненной Трубкой Рубенса, которое состоялось под гимн «Газпрома» и видами танцующего огня.

Экскурсия по музею заняла 3 часа, однако этого времени оказалось недостаточно, чтобы самым подробным образом ознакомиться с представленными экспонатами. Специалисты «Газпром промгаз» и Московского филиала «Газпром проектирование» выразили желание обязательно вернуться в музей, экспозиция которого вызвала большой интерес и оказалось доступной, наглядной и информативной.

Торжественная церемония открытия музея состоялась в год празднования 70-летия со дня образования ООО «Газпром трансгаз Москва» - 9 декабря 2016 года

Похожие статьи: