Солнце, воздух, вода и немного труда

Работники Александровогайского ЛПУМГ Общества «Газпром трансгаз Саратов» провели ежегодную акцию по благоустройству одного из традиционных мест отдыха сельчан – берега реки Большой Узень.

Вот уже 5 лет подряд летом, когда температура воды достигает комфортных цифр, группа молодых газовиков приезжает на берег Узеня, чтобы сделать его пригодным для отдыха коллег и местных жителей. Место это расположено аккурат по дороге от села к компрессорной станции и в последние годы сюда, в том числе благодаря стараниям парней из ЛПУМГ, приезжают отдыхать люди со всего района. По их словам, сейчас это единственное место в округе, где можно безопасно позагорать и искупаться.

За год здесь скопилось достаточно мусора, берег заболотился, а красивый мостик для ныряния смыло весеннее половодье. В общем, работы было непочатый край. Своеобразный субботник в этот раз длился без малого 12 часов! За это время участники акции очистили дно и берег от мусора, убрали водоросли с поверхности реки, покосили траву, завезли и разровняли песок. Силой инженерной мысли и крепких умелых рук был сделан большой красивый мост. Но на этот раз, чтобы избежать зависимости от природных катаклизмов, он был сооружен в понтонном исполнении. Его «подушку» решили сделать из подручных материалов (в процессе уборки было собрано столько пластиковых бутылок, что из них вполне можно было построить мост, который бы соединил оба берега). Теперь как минимум до сентября у александровогайцев и жителей района есть прекрасное, благоустроенное место пляжного отдыха.

По словам одного из организаторов акции, председателя первичной профсоюзной организации Александровогайского ЛПУМГ Ивана Мохова, в следующем году у молодежи филиала еще более серьезные планы. «Помимо традиционных работ есть идея сделать площадку для пляжного волейбола, песочницу и кабинки для переодевания. Уверен, нас как всегда поддержит руководство, и мы воплотим намеченное в жизнь», - рассказал мой собеседник.

 

Александр Азаркин

Солнце, воздух, вода и немного труда

Похожие статьи: