«Сидеть сложа руки – это не по мне!»

В этом корреспонденту «Пульса Ямбурга» признаётся сам Александр Николаевич. Эта фраза касается и работы, и спорта, и дома, и жизни в целом.

Понятие «свободное время» у инженера-программиста СИУС Александра Филичкина попросту отсутствует. Десятичасовой рабочий день и плотный график спортивных тренировок в вечерние часы, выходные дни и даже обеденные перерывы оставляют время лишь на сон. «Он всегда в движении, «живчик» по натуре», – характеризуют его коллеги.

Какой он, Ямбург?

Северная биография инженера-программиста СИУС Александра Филичкина началась в 90-е. Хотелось стабильности и хорошего заработка.

– На 140 рублей вчетвером – с женой и двумя детьми – не шибко разживёшься, – вспоминает Александр Николаевич.

В 1991 году инженер-программист уезжает в город Стрежевой Томской области. Работает в нефтянке. Потом судьба забрасывает в Заполярье. Александр Филичкин трудится в аэропорту на мысе Каменном – единственный инженер-программист на всю округу. На «большую землю» удаётся вырваться только в отпуск. Такой режим работы Александру Николаевичу не очень-то по душе, дома – ждёт жена, растут дети. Ребята из авиаотряда подсказывают программисту перебраться в Ямбург.

– Посёлок газодобытчиков поразил своими масштабами и обустроенностью. Здесь всё создано для людей, для качественной работы и полноценного досуга. И, надо сказать, год от года Ямбург становится всё краше: стало больше зелени, появились билборды с фотографиями наших тружеников за рабочим местом, а какой асфальт положили у нас в посёлке – красота! – восклицает инженер-программист.

Александру Филичкину есть с чем сравнить, он работал в конструкторском бюро и на предприятиях оборонного комплекса, успел потрудиться в госучреждениях и в «нефтянке». Последние двадцать лет Александр Николаевич работает в Ямбурге, и за всё это время не устал восхищаться заполярным посёлком и его жителями.

– Люди здесь совершенно другие: душевные, открытые. Идёшь по улице, и даже незнакомому человеку хочется улыбнуться, поздороваться, – говорит Александр Филичкин.

Причём тут шашки?

С первого дня работы Александр Николаевич отвечает за сопровождение программного обеспечения УТТиСТ. Обслуживает все автозаправки Ямбурга, Новозаполярного и Нового Уренгоя, включая новую передвижную газозаправочную станцию, которая появилась на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении в прошлом году.

– Постоянно мозги в работе, – о том, в чём заключается труд программиста, рассказывает Александр Филичкин. – Бывает, картошку чистишь, и – бац! – придумал алгоритм или просыпаешься, а идея в голове уже созрела.

По его мнению, программист должен обладать обширными знаниями, постоянно повышать своё образование, быть ответственным, внимательным. А ещё думать наперёд, просчитывать ходы, как например, в шашках.

– Не просто сделал ход, а проанализировал, что будет дальше, в идеале, просчитал партию до конца, – Александр Филичкин сравнивает программирование с игрой в шашки, которой профессионально занимался в молодости.

– Глубокое и всестороннее изучение ситуации – залог правильного решения. Кстати, это качество очень хорошо помогает не только в профессиональной деятельности, но и в жизни.

Улыбчивый, радушный, всегда в приподнятом настроении Александр Филичкин производит впечатление человека незаурядного, энергичного, открытого всему новому. К нему тянется молодёжь, уважают коллеги, ценит руководство.

– Трудолюбивый, исполнительный, отзывчивый, душа компании,– так об Александре Николаевиче отзывается ведущий инженер-программист, руководитель группы СИУС Марина Николаева. А коллеги добавляют: «Если охарактеризовать в двух словах, то он – молод душой».

– Коммуникабельный и открытый человек, молодые работники в общении с ним никогда не замечали разницы в возрасте. Работа и спорт – это то, в чём Александр Филичкин с молодёжью на равных,– говорит инженер-программист СИУС Артур Соловьев.

Завсегдатай спортзала

И это действительно так. Александра Филичкина трудно застать на одном месте. Его день расписан буквально по часам. Он один из тех, кто считает: лучший отдых – это смена деятельности:

– Моя работа подразумевает умственный труд, поэтому вечерами и в обеденные перерывы я с удовольствием занимаюсь спортом – это здоровье, разрядка после напряжённого дня, отдохновение. В Ямбурге созданы шикарные условия для занятий любым видом спорта. И заметьте, всё это абсолютно бесплатно. Как часто у меня тренировки? Каждый день. В обеденный перерыв – футбол, вечерами – волейбол, по выходным – большой теннис, дартс, а ещё обязательно тренажёрный зал.

Не скучает Александр Филичкин и на межвахте – это время путешествий, турслётов, конных походов, рыбалки, сбора грибов, ягод, обустройства дома и огорода. Своей недюжинной активностью Александр Николаевич заряжает всех домашних. Его супруга, дочь и сын, а теперь и внуки, такие же в хорошем смысле непоседы. «Всё делать вместе, сообща», – таков жизненный принцип семьи Филичкиных.

– У меня уже трое внуков: старший – Игорь, младшие – Владислав и Денис, – с гордостью рассказывает Александр Николаевич. – У нас с ними громадьё планов. В поход пойдём, пчёл будем разводить, пристройку к дому доделаем.

Нынешняя вахта у Александра Филичкина последняя. В Ямбурге не принято говорить это слово, вместо него говорят «крайняя», но у Александра Николаевича она действительно последняя, впереди заслуженный отдых. Подымаясь по трапу самолёта, он окинет заснеженную тундру быстрым взглядом и тут же вспомнит:

– Как-то в школе на уроке географии я, стоя у доски, рассказывал о тундре. Учитель поставил оценку «отлично», а я тогда подумал: «Зачем эта тундра мне, я её никогда и не увижу». А вот как получилось, – подводя своеобразный итог, говорит Александр Филичкин. – Большая часть зрелой жизни прошла здесь. Без обиняков скажу, я люблю Ямбург! Пусть славится наш заполярный посёлок и дальше! Пусть все будут счастливы! Удачи!

Материал газеты Пульс Ямбурга I № 15 (1266) 17 апреля 2017 г.

Автор: Дарья Демешко

Фото автора

Похожие статьи: