Cостоялось заседание Президиума «Газпром профсоюза».

29 июня 2017 года состоялось заседание Президиума «Газпром профсоюза». Оно стало одним из самых длинных и насыщенных актуальными темами заседаний Президиума в истории «Газпром профсоюза»: почти три часа дискуссий, более десяти вопросов повестки дня, приглашенные председатели из многих профсоюзных организаций, представители четырех департаментов администрации ПАО «Газпром». Коротко о главных результатах мероприятия:

Обсуждены итоги выполнения в 2016 году обязательств Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2016-2018 годы. Отмечено, что обязательства в 2016 году в целом выполнены.

Рассмотрен вопрос об анализе производственного травматизма в дочерних обществах и организациях ПАО «Газпром» за 2016 год. Отмечено, что в 2016 году в дочерних обществах ПАО «Газпром» по сравнению с 2015 годом на 25% сократилось число несчастных случаев на производстве. Число пострадавших со смертельным исходом сократилось на 43%. На 32% снизилось количество смертельных случаев на производстве от сердечно- сосудистых заболеваний. Решено рекомендовать профсоюзным организациям, входящим в структуру «Газпром профсоюза»:

  • направить работу на предотвращение несчастных случаев на производстве и добиваться достижения «нулевого» травматизма,
  • в целях предотвращения производственного травматизма, аварий, инцидентов и профессиональных заболеваний, эффективного управления рисками в области охраны труда и промышленной безопасности, вовлечения работников в систему управления охраной труда и промышленной безопасности проводить учебу уполномоченных по охране труда с учетом СТО Газпром 18000.1-002-2014 «Идентификация опасностей и управление рисками».
  • обратить особое внимание на качестве медицинских осмотров работников, выполнение мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
  • содействовать развитию культуры производственной безопасности, привлекать к данной работе уполномоченных по охране труда, создавать атмосферу неприятия нарушений производственной безопасности.

Самым обсуждаемым стал вопрос «Об обеспеченности работников дочерних обществ ПАО «Газпром» средствами индивидуальной защиты в 2017 году». По нему выступили председатели профсоюзных организаций Обществ «Газпром трансгаз Чайковский», «Газпром добыча Уренгой», «Газпром добыча Оренбург», «Газпром трансгаз Екатеринбург», «Газпром трансгаз Самара», представители профильных департаментов администрации ПАО «Газпром». Дискуссия по вопросу продолжалась более часа.

Профсоюзным организациям, рекомендовано постоянно контролировать своевременность поставок и качество специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, совместно с работодателем рассмотреть вопрос обеспеченности работников СИЗ. Участники заседания пришли к выводу, что сторонам социального партнерства необходимо неукоснительно выполнять пункт 7.1.5. Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2016-2018 годы по обеспечению работников СИЗ, а также смывающими и (или) обезвреживающими средствами (в соответствии с типовыми нормами, устанавливаемыми в порядке, определяемом Правительством России).

«Газпром» - это глобальная энергетическая компания, социально ответственная компания, - подчеркнул председатель «Газпром профсоюза Владимир Ковальчук. – Эту ответственность одинаково несут «Газпром профсоюз», профсоюзные организации на местах, администрации дочерних обществ, администрация ПАО «Газпром». Всем участникам социального партнерства необходимо взаимодействовать и помогать друг другу в своевременном и полном обеспечении работников средствами индивидуальной защиты».

Более подробно об этой актуальной теме мы расскажем на сайте mpogazprom.ru и в следующих выпусках «Вестника».

Изучен опыт работы Координационного совета профсоюзных организаций предприятий, входящих в Холдинг ООО «Газпром центрремонт» по вопросам укрепления профсоюзного единства. Работа одобрена, в ближайшее время о ней будет рассказано на сайте mpogazprom.ru.

Подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая профсоюзная организация «Газпром профсоюза» за 2016 год. Решено:

По первой группе присвоить звание «Лучшая профсоюзная организация «Газпром профсоюза» за 2016 год:

  • ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (председатель профсоюзной организации Павел Ларин) - первая премия;
  • «Газпром добыча Уренгой профсоюз» (председатель профсоюзной организации Игорь Дубов) - вторая премия;

По второй группе присвоить звание «Лучшая профсоюзная организация «Газпром профсоюза» за 2016 год:

  • ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» (председатель профсоюзной организации Геннадий Ожерельев) – первая премия.
  • «Газпром трансгаз Саратов профсоюз» (председатель профсоюзной организации Владимир Кусков) – вторая премия.
  • «Газпром трансгаз Уфа профсоюз» (председатель профсоюзной организации Максим Свияжский) – третья премия.

По третьей группе присвоить звание «Лучшая профсоюзная организация «Газпром профсоюза» за 2016 год:

  • ООО «Газпром подземремонт Уренгой» (председатель профсоюзной организации Вячеслав Зинченко) – первая премия.
  • ООО «Газпром центрремонт» (председатель профсоюзной организации Виктор Хрущев) – вторая премия.
  • «Газпром ВНИИГАЗ профсоюз» (председатель профсоюзной организации Нина Хитрова) - третья премия.

Подведены итоги смотра-конкурса «Лучший по правозащитной работе в «Газпром профсоюзе» за 2016 год.

Звание «Лучший по правозащитной работе в «Газпром профсоюзе» за 2016 год присвоено:

  • Сергиенко Елене, главному специалисту по правовому и кадровому обеспечению ОППО ООО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» («Лучший ответственный за состояние правозащитной работы в «Газпром профсоюзе», состоящий в трудовых отношениях с объединенной первичной или первичной профсоюзной организацией»),
  • Ткаченко Оксане, юрисконсульту 2 категории Мокроусского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Саратов», председателю комиссии ППО Мокроусского ЛПУМГ по правозащитной работе («Лучший ответственный за состояние правозащитной работы в «Газпром профсоюзе», не состоящий в трудовых отношениях с объединенной первичной или первичной профсоюзной организацией (не освобожденный от основной работы))».

Решено наградить Почетной грамотой «Газпром профсоюза» за активную работу в области защиты трудовых прав и интересов членов профсоюза:

  • Бекоева Юрия, ведущего инженера Управления материально-технического снабжения и комплектации филиала ООО «Газпром трансгаз Саратов», председателя комиссии ППО УМТСиК по правозащитной работе;
  • Карпенко Валерия, заместителя председателя ОППО «Газпром трансгаз Уфа профсоюз»;
  • Кардашина Александра, заместителя председателя ОППО «Газпром трансгаз Екатеринбург профсоюз»;
  • Мустафина Надира, председателя ППО «Центр диагностики и реабилитации» (не освобожденного от основной работы), ответственного за состояние правозащитной работы в ОППО «Газпром Москва профсоюз»;
  • Лыкову Полину – юрисконсульта – менеджера по персоналу ППО «Газпром добыча Надым профсоюз».

Объявлена Благодарность Председателя «Газпром профсоюза» за активную работу в области защиты трудовых прав и интересов членов профсоюза:

  • Артюшенко Ольге, правовому инспектору труда ППО Ставропольского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»;
  • Волковой Елене, юрисконсульту ООО «Стоматологическая поликлиника «Ростошь», ответственной за состояние правозащитной работы в ОППО «Газпром добыча Оренбург профсоюз»;
  • Кузенкову Александру, председателю ППО Починковского ЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»;
  • Маклакову Игорю, председателю ППО Невского УПХГ (не освобожденному от основной работы), ответственному за состояние правозащитной работы в ОППО «Газпром ПХГ профсоюз»;
  • Ягуповой Людмиле, научному сотруднику ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ответственной за состояние правозащитной работы в ППО «Газпром ВНИИГАЗ профсоюз».