В потоке информации

Специфика и тонкости информационной работы профсоюзов стали главной темой ежегодного слёта Пермской территориальной организации Нефтегазстройпрофсоюза России, который состоялся в июне под Пермью. Его участниками в этом году стали молодые активисты профсоюзных организаций предприятий нефтегазовой отрасли Пермского края.

Самая многочисленная делегация была представлена молодыми работниками ООО «Газпром трансгаз Чайковский» - администрации Общества, ИТЦ, УМТСиК, Чайковского, Можгинского, Увинского, Пермского, Березниковского, Бардымского, Гремячинского, Кунгурского ЛПУМГ, УАВР № 1 и УАВР № 2 – в общей сложности более 30 человек. Общее же количество участников мероприятия в этом году превысило отметку 100 человек.

Вместе участники слёта обсуждали актуальные вопросы и делились опытом в области информационной работы в рамках деятельности профсоюзных организаций. Например, речь шла о вариантах освещения проблемных вопросов или способах охвата максимальной аудитории. Так, помимо привычных и знакомых всем путей донесения информации (корпоративная пресса, корпоративные сайты, стенды и т. д.) участники слёта обсудили возможность использования альтернативных каналов, зачастую более близких и удобных для молодёжи – социальных сетей и онлайн-трансляций. Как выяснилось, ряд профсоюзных и молодёжных организаций уже активно пользуется преимуществами современных технологий, и это даёт положительные результаты.

Впрочем, аспекты работы с традиционными информационными площадками также не остались без внимания. Они разбирались как в ходе обсуждений, так и в игровых формах. Здесь профсоюзные активисты могли поделиться собственным опытом, разобрать свои и чужие ошибки, узнать что-то новое о профсоюзной работе своих коллег.

Кроме того, как и прежде, важной частью слёта стал масштабный субботник. В ходе него молодёжь нефтяных и газовых предприятий региона облагородила ряд объектов на территории Ильинского района поблизости от Перми. За рамками формальной части слёта прошли верёвочный курс, направленный на командообразование, и фристайл в стиле КВН, также посвящённый информационной работе в профсоюзах.

Александр Шилов

Похожие статьи: