Пришла «Зелёная весна»

На территории Пермского края и Удмуртской Республики весна окончательно вступила в свои права. Для работников ООО «Газпром трансгаз Чайковский» это, помимо прочего, ознаменовалось началом целой серии мероприятий экологической направленности.

В ряде подразделений Общества уже прошли субботники – это одно из наиболее массовых и доступных для участия мероприятий в рамках Года экологии. Например, 28 апреля в Чайковском несколько десятков работников администрации и службы корпоративной защиты предприятия вышли на ежегодный Всероссийский экологический субботник «Зелёная Весна - 2017». В этом году в рамках субботника газовики привели в порядок не только Аллею первостроителей, как в прошлом году, но и 400-метровую зону зелёных насаждений на Приморском бульваре напротив главного здания Общества. С относительно небольшой территории было собрано несколько десятков мешков мусора и прошлогодней листвы и травы – этого количества оказалось достаточно, чтобы до отказа заполнить кузов «КамАЗа». Кроме того, на Аллее первостроителей были заново окрашены скамейки и урны для мусора, а на Приморском бульваре – нанесена побелка на бордюрные камни и убрана с проезжей части земля, скопившаяся здесь во время таяния снега.

Субботники по уборке и благоустройству территорий сейчас проходят или в ближайшее время пройдут и в других подразделениях Общества, причём во многих из них - при содействии молодёжных и первичных профсоюзных организаций. Несколько позже остальных к большей части филиалов присоединились самые северные подразделения Общества – Горнозаводское и Гремячинское ЛПУМГ, что связано с климатическими особенностями региона и поздним таянием снега. Общее число уже задействованных в уборке территорий газовиков достигает нескольких сотен человек. Например, только в Бардымском ЛПУМГ участие в субботниках принимают порядка 300 человек, а это почти весь штат филиала.

Отметим, что в рамках «Зелёной Весны» очистка производится не только на территории промышленных площадок подразделений ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и в их санитарно-защитных зонах, но и в черте близлежащих населённых пунктов. К наиболее крупным из них относятся, например, Чайковский, Пермь, Очёр, Барда. Ожидается, что к концу мая этот список значительно возрастёт и будет включать в себя ещё несколько городов, сёл и посёлков. Не останутся без внимания и охраняемые природные территории, в частности, «Липовая гора» и «Черняевский лес» в окрестностях Перми.

В течение 2017 года отделом охраны окружающей среды и энергосбережения Общества планируется провести порядка 90 субботников (из них больше половины - в рамках «Зелёной Весны - 2017») и задействовать в них в общей сложности около 2000 работников ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Ещё одним уже традиционным направлением экологической деятельности Общества стала реабилитация природных объектов и комплексов. В рамках Года экологии в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» более полутысячи работников планируется задействовать в проведении нескольких десятков акций по посадке деревьев, выявлению и уборке в лесах несанкционированных свалок, очистке от мусора прибрежной полосы водных объектов, очистке и обустройстве родников и так далее.

Так, 12 мая представители администрации Общества, УМТСиК, ИТЦ, УАВР № 1 и Чайковского ЛПУМГ совместно с Чайковским лесничеством провели экологическую акцию «Посади дерево», высадив около 10 тысяч саженцев хвойных деревьев в лесополосе в нескольких километрах от города. В мероприятии приняли участие почти сорок газовиков.

 

Александр Шилов

Пришла «Зелёная весна»

Похожие статьи: