Праздник #ВместеЯрче

Забота об окружающей среде – один из главных приоритетов ПАО «Газпром». Краснотурьинское ЛПУМГ, принимая участие во всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, в очередной раз подчеркнуло приверженность приоритетам. Ведь главная цель, которую ставят перед собой ООО «Газпром трансгаз Югорск» и филиалы компании, - популяризация энергосберегающих технологий.

В рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче Краснотурьинское ЛПУМГ провело для детей три мероприятия разных форматов.


«Экономика должна быть экономной»

Краснотурьинское ЛПУМГ организовало в городском дворце культуры театрализованное представление с элементами игровой программы для детей младшего школьного возраста «Экономика должна быть экономной». На мероприятие было приглашено 300 учеников вторых и третьих классов разных школ города.

Перед началом театрализованного представления выступил начальник Краснотурьинского ЛПУМГ Олег Синаев. Он поздравил ребят с началом учебного года, поблагодарил культорганизаторов ДК за то, что откликнулись, несмотря на столь сложную и специфическую тему. Пожелал ребятам хорошего просмотра, и сказка началась…

 

Ребята в игровой, развлекательной форме постигали науку экономики. На протяжении всего представления волшебные герои объясняли правила рационального использования электроэнергии, показывали видеоролики, дети выполняли задания в игровой форме. Ведь ни для кого не секрет, что игровые формы обучения приносят ребятам массу положительных эмоций, дети лучше запоминают ту информацию, которая поступает к ним во время сильных эмоциональных переживаний.

Самым активным зрителям подарили брендированные раскраски фестиваля с правилами энергосбережения.

Баба Яга, Шпилька, Гайка, домовёнок Кузя научили ребят за время часового представления, выходя из дома, выключать свет, лампы накаливания менять на энергосберегающие, не оставлять открытым холодильник и т.д.

Энергосбережение ресурсов - актуальная тема на сегодняшний день, и учить этому нужно с детского возраста.


«Секретная команда энергосберегателей»

Представители Краснотурьинского ЛПУМГ совместно с артистами из Городского дворца культуры отправились в гости к подшефному детскому саду № 46.

В рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче для детей подготовительной группы была придумана игровая программа «Секретная команда энергосберегателей». Праздник прошел для 55 ребятишек.

Гайка и Шпилька (уже знакомые нам герои) предложили ребятам вступить в их команду. Но для этого сначала нужно было выполнить испытания.

Герои рассказывали и показывали детям различные объекты, которые вырабатывают электроэнергию – это гидроэлектростанция, теплоэлектростанция, атомная электростанция, ветреная электростанция и солнечная электростанция.

Гайка и Шпилька научили детей тому, что в 21 век – век технологий, правильно будет сменить дома лампы накаливания на энергосберегающие и LED-лампы. А также научили детей отличать друг от друга эти лампы. Ребята из общей массы картинок с такими лампами выбрали нужные.

Также герои рассказали детям и о других правилах энергосбережения: что нельзя горячие продукты ставить в холодильник, что нужно держать окна в чистоте, чтобы солнечный свет достаточно освещал комнату, что стиральную машинку нужно загружать полностью. Конечно же, после каждого правила последовало испытание, для лучшего усвоения правила энергосбережения.

Гайка и Шпилька приняли всех ребят в свою «Секретную команду энергосберегателей», после чего все ребята взялись за руки, подняли руки вверх и прокричали - ВМЕСТЕ ЯРЧЕ!

В конце мероприятия все ребята получили фестивальные значки и раскраски с советами.


Каждый должен знать об энергосбережении

Конечно же, охватить всех школьников и дошкольников вышеописанными мероприятиями невозможно. Поэтому молодежный комитет Краснотурьинского ЛПУМГ придумал провести акцию по тиражированию CD-дисков с обучающим видеороликом фестиваля, на котором дети рассказывают своим же сверстникам о правилах энергосбережения. Запланировано, что в школах данные видео покажут детям.

Также на диски были записаны различные методические разработки фестиваля: макет раскраски и несколько настольных игр, обучающих энергосбережению.

Управление образования Краснотурьинска поддержало инициативу членов Молодежного комитета Краснотурьинского ЛПУМГ, составило список учебных учреждений, которые имеются в городе, а также уведомило их руководителей.

Активисты молодежного комитета поехали вручать диски работникам учебных учреждений. Все руководители с удовольствием принимали диски и благодарили молодых работников Краснотурьинского ЛПУМГ.

Дарья Андреева,
руководитель кружка КСК «Газовик» Краснотурьинского ЛПУМГ,
фото Владимира Кандаурова

Театрализованное представление

Похожие статьи: