Cостоялось торжественное закрытие первого этапа Вахты памяти «КРЫМФРОНТ - 2018»

14 мая 2018 года состоялось торжественное закрытие первого этапа Вахты памяти «КРЫМФРОНТ - 2018», организованной Военно-патриотическим поисковым объединением «КРЫМ-ПОИСК». Непосредственное участие в Вахте принимала делегация «Газпром профсоюза» в количестве 18 человек из Обществ «Газпром добыча Оренбург», «Газпром добыча Ямбург», «Газпром ПХГ», «Газпром трансгаз Казань», «Газпром трансгаз Югорск» и аппарата «Газпром профсоюза».

Семь дней газпромовцы плечом к плечу с поисковиками из Военно-патриотического поискового объединения «КРЫМ-ПОИСК» и ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз» проводили поисковые работы на месте кровопролитных боев, проходивших в Крыму во время Великой Отечественной войны. Основные работы осуществлялись в нескольких километрах от села Фронтовое Ленинского района Республики Крым. За время проведения работ, поисковиками были обнаружены и извлечены останки 35 советских воинов, павших в боях за освобождение Крыма. Рядом с ними были найдены 3 капсулы с записками с инициалами бойцов. Это с большой долей вероятности позволит произвести идентификацию останков. Помимо этого, поисковиками было извлечено большое количество боеприпасов, мин, гранат и взрывателей, что, безусловно, способствует повышению безопасности аграрных работ, проводимых на этой территории.

Своими впечатлениями о Вахте поделился начальник отдела молодежной политики «Газпром профсоюза» Семен Моднов, принимавший участие в организации и проведении мероприятия:

«Я получил огромный опыт в сфере проведения поисковых работ, узнал о поисковом движении в целом. Миссия, которую мы выполняли в ходе Вахты, священна! Для меня и всех ребят было честью участвовать в поиске советских воинов, отдавших свои жизни за свою Родину. Когда находишь останки бойца и вещи, лежащие рядом с ними, то иногда получается восстановить те обстоятельства, при которых погиб боец. История боя как будто оживает, и ты переживаешь его сам. Это оставляет неизгладимые впечатления. Тот, кто принял участие в поисковых работах, начинает глубже и четче понимать всю трагедию войны и подвиг нашего народа.

От имени «Газпром профсоюза» и от себя лично выражаю благодарность Николаю Шевченко, руководителю ВППО «КРЫМ-ПОИСК» и непосредственному организатору Вахты Памяти «КРЫМФРОНТ-2018». Это человек, который всем своим большим сердцем предан идеям сохранения памяти о Великой Отечественной войне и подвиге, совершенном нашим многонациональным народом. Именно его энергия и целеустремленность позволили организовать и провести Вахту. Искренне желаю ВППО «КРЫМ-ПОИСК» и лично Николаю Шевченко успехов в их столь важной работе! Конечно же, стоит сказать слова благодарности Председателю профсоюзной организации «Черноморнефтегаза» Александру Шибирину, приложившему большие усилия для организации и проведения Вахты! Считаю, что Вахта прошла полностью успешно, а делегация «Газпром профсоюза» отлично справилась со своей задачей!»

При подведении итогов первого этапа Вахты благодарственными грамотами были награждены члены делегации «Газпром профсоюза», а также Председатель Межрегиональной профсоюзной организации Владимир Ковальчук и ответственный секретарь «Газпром профсоюза» Павел Фадеичев, внесшие большой вклад в организацию мероприятия.


Вот что рассказал читателям «информационного ВЕСТНИКА» еще один участник экспедиции - Павел Нефедов из Общества «Газпром добыча Ямбург». Свой рассказ он назвал просто: «Моя первая Вахта Памяти».

«Скажу сразу: до этого у меня не было опыта участия в подобных мероприятиях. И хотя были сомнения - справлюсь ли, я ни секунды не сомневался в необходимости Вахты Памяти на Крымском полуострове и в других местах кровопролитных боёв за свободу и независимость нашей Родины. Делегация «Газпром профсоюза» (за исключением сводного отряда из Оренбурга) встретилась в аэропорту Симферополя. Нас ждали микроавтобус, предоставленный «Черноморнефтегазом», и лично председатель профсоюзной организации Общества Александр Шибирин. Ребят приятно удивило радушие встречи, а для меня гостеприимство жителей Крыма - уже не новость. Остаток дня занял переезд в село Заветное, где выдали снаряжение, и постановка лагеря. За ужином в полевых условиях мы смогли познакомиться поближе.

Утром 8 мая мы встали пораньше, позавтракали и собрали лагерь, а к 11:00 стали съезжаться участники акции по захоронению бойцов РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии), найденных и поднятых в ходе предыдущей Вахты Памяти. Когда началось мероприятие, поразило отношение местного населения - пришли почти все жители села, главы поселковых и районных управ и ученики местной школы. После завершения акции пошёл сильный дождь, а мне подумалось, что это само Небо оплакивает сынов Отчизны, отдавших за неё свои жизни. После этого мы прибыли в окрестности села Батальное для подъёма флага на монументе защитникам Крыма, символизирующего начало уже 24-й Вахты Памяти.

На место лагеря прибыли уже в сумерках. Чуть раньше подъехали поисковики из Оренбурга на мощном «КАМАЗе», предоставленном «Газпром добыча Оренбург». Дружеская встреча - для кого-то знакомство, и постановка задач. Этим закончился день начала моей первой Вахты Памяти. Символично, что основные работы начались 9 мая, когда вся страна отмечала день Великой Победы, ведь 35 бойцов нашей Родины, найденных в ходе наших работ, как никто другой достойны того, чтобы вспомнить о них в этот Ведь для тех, кто «пропал без вести» война ещё не закончена. Ещё в этот день мы с Николаем Шевченко - руководителем ВППО «Крым-поиск» и просто отличным человеком, Семёном Модновым - руководителем отдела молодёжной политики «Газпром профсоюза», и Алексеем Картузом - руководителем Оренбургской экспедиции, взявшим с собой на Вахту Памяти молодое поколение оренбуржцев, посетили торжественный митинг в с. Батальное, посвящённый Дню Победы. Тогда я осознал - с этими ребятами можно и в разведку, и в рукопашную пойти, против любого врага! К завершению Вахты тоже самое я мог сказать про всех участников.

10 мая мы провели день в полях, на месте раскопок. Результат - подняли 6 бойцов. Мне сложно описывать весь спектр впечатлений того дня. Скажу лишь, что главенствовали трепет и восхищение подвигом наших соотечественников. На следующий день до обеда мы совместно провели Урок Мужества в средней школе №1 с. Батальное. И я своими глазами увидел изменение отношения школьников к Великой Отечественной войне и подвигу русского солдата. Вторую половину 11 мая и весь день 12 мая мы проработали в полях, обнаружив много страшных находок и бойцов РККА. Утром 13 мая мы отправились всем отрядом «Газпром профсоюза» на местный памятник защитникам и освободителям России. Привели его в порядок и отдали дань памяти воинам - красноармейцам, погибшим на этих рубежах ради нашего существования. До обеда успели ещё поработать в полях, а после отправились в город Герой Керчь, где Николай Шевченко провёл интересную и познавательную экскурсию по местам Боевой Славы. А также увидели воочию Крымский мост, готовый к торжественному открытию на следующий день.

А мы на следующий день подвели итоги нашей части Вахты Памяти «Крым-поиск 2018» (местные поисковики продолжат работы до 20 мая). Всё участники и организаторы получили заслуженные награды и благодарности. Прощались мы добрыми друзьями. Кто-то улетал домой - звала основная работа, кто-то - трудиться дальше на Вахте Памяти, сводный отряд из Оренбурга отправился дальше по своему маршруту в Севастополь, а я поехал на семинар Нефтегазстройпрофсоюза России, но с чётким решением - принимать дальнейшее участие в Вахтах Памяти.

Хочу выразить благодарность всем организаторам и лично Владимиру Ковальчуку за предоставленную возможность. Это было очень важное для меня мероприятие, тронувшее до глубины души, пользуясь моментом, прошу продолжить эту важную работу - под флагом «Газпром профсоюза». Спасибо за дружбу - в степях восточного Крыма она была настоящей (как в горах), питающей энергией жизни. А все читателям этих строк хочу рассказать стихотворение вместо эпилога, затронувшее моё сердце, полностью отражающее смысл и мотивацию поисковой работы:

Окоп, воронка на воронке,
Ячейка, полная воды,
Лежат бойцы без похоронки
Среди безмолвной тишины.

Им ветер песни напевает,
Деревья листьями шуршат,
И солнца луч в ветвях играет,
Как много-много лет назад.

Они ушли, простившись с домом,
С аула, с хутора, с села,
На ратный бой во имя жизни
Отчизна-мать их позвала.

Как можем мы пахать и сеять,
Историю читать по книгам дураков,
Пока лежат в земле, политой кровью,
Останки наших дедов и отцов.

Поэтому берем мы щуп, лопату,
На пояс флягу с родниковою водой,
Не чувствуя усталости в работе,
Мы в прошлое уходим с головой.

Часами землю из окопов выбирая,
Порою, не стирая пот с лица,
Мы счастливы с тобой тогда бываем,
Когда находим смертник у бойца.

В нем имя, званье, год рожденья
Бойца, который воевал,
И по чьему-то упущенью
В войне Великой без вести пропал.

Он не один, десятки тысяч,
Лежать остались в тишине,
У той Батальной деревеньки,
Почти на безымянной высоте».

Cостоялось торжественное закрытие первого этапа Вахты памяти «КРЫМФРОНТ - 2018»

Похожие статьи: