Важные грани профсоюзной работы

25 – 26 января прошло традиционное заседание и обучение профсоюзного актива "Газпром трансгаз Самара". За два рабочих дня представители цеховых профсоюзных организаций всех филиалов предприятия обсудили множество актуальных вопросов, которые во многом определят работу профсоюза в новом 2018 году.

«Много задач, с которыми мы справились»

Но началось заседание профкома не с планов, а с итогов 2017 года, в котором было сделано немало для защиты интересов работников предприятия.

- В прошлом году нам удалось подписать 5 дополнительных соглашений к действующему Коллективному договору, которые расширяют льготы и гарантии всех сотрудников предприятия, - рассказал Валерий Викторович Шевалье, председатель Профсоюзной организации «Газпром трансгаз Самара профсоюз». - Профсоюзная организация выходила к руководству Общества с различными предложениями, и работодатель шел нам на встречу. Впервые в истории нашего предприятия было принято решение о компенсациях на дорогу в санаторно-курортные учреждения, находящиеся на балансе ПАО «Газпром».

Кроме этого была повышена стоимость горячего питания и сухого пайка, расширен перечень профессий, на которые устанавливаются компенсации за вредные условия труда,  изменен пункт о дополнительном оплачиваемом отпуске – к существующим категориям добавлены члены аварийно-спасательного формирования предприятия, увеличен объем компенсации для супругов на отдых в «Березке».

В течение года шла работа с обращениями сотрудников, Профсоюз участвовал в заседаниях комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, в результате чего были даны разъяснения о применении положений Коллективного договора (размещены на портале).

- В 2017 году перед профсоюзной организацией стояло много задач, с которыми мы справились, - резюмирует Валерий Викторович. – Традиционно оказывалась материальная помощь членам Профсоюза, велась спортивная работа, художественная самодеятельность, прошли экологические акции.

Приоритетные задачи 2018 года

В ходе заседания была затронута важная тема сердечно-сосудистых заболеваний среди сотрудников. Из года в год цифра работников, находящихся в зоне риска, растет. А как вытекающие отсюда темы – качество медосмотров и пропаганда здорового образа жизни. Обсудили и приняли организационные решения по поводу контроля за питанием на трассе во время ремонтных работ и размещения командированных сотрудников в общежитиях предприятия.

- Встреча была очень продуктивной, важно – был утвержден план на 2018 год, по которому уже начата работа, - рассказывает Валерий Викторович Шевалье. – Основным направлением по-прежнему останется защита социальных льгот и гарантий, защита прав работников предприятия. Будем работать над новым коллективным договором на 2019 – 2021 гг. Будем продолжать работу по привлечению сотрудников к здоровому образу жизни, к творчеству, особенно нашу молодежь и детей. Это одна из приоритетных задач, ведь если мы не будем заниматься воспитанием нового поколения, эта ниша заполнится совсем другими ценностями, чуждыми и неприемлемыми для традиций нашего народа.

Финалом встречи профактива стал небольшой тренинг по стрессоустойчивости. Ведущий психолог Отдела кадров, трудовых отношений и социального развития Лариса Ивановна Авдеева рассказала участникам о способах выхода из стресса и стратегиях поведения в критических ситуациях.