Эффективность – это знание и умение его применять

С 18 по 20 декабря на базе СП «Нива» прошли ежегодные семинары для председателей и казначеев первичных профсоюзных организаций ООО «Газпром трансгаз Саратов» «Повышение эффективности работы профсоюзной организации».

С приветствием в адрес участников семинара выступил председатель Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трангаз Саратов профсоюз» Владимир Кусков. Он отметил то, что коллективы, избрав председателей, оказали им доверие, и что в приоритете работы последних - обеспечение права на осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства.

Семинар был организован с помощью АНО «Агентство социальных коммуникаций» и Нефтегазгстройпрофсоюза России, именно они подобрали опытный и авторитетный лекторский состав. Для председателей тренинг «Применение норм трудового права в вопросах защиты трудовых прав работников» провела Юлия Жижерина – бизнес-тренер, эксперт по трудовым отношениям. Были рассмотрены вопросы разрешения трудовых споров (сокращение, привлечение к работе в выходные (праздничные) дни, сверх установленной нормы времени), порядок принятия работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом мнения выборного органа ППО. Все участники включились в активные дискуссии по тем или иным вопросам, выражая свое мнение и одновременно получая теоретические знания.

Такая же обстановка всеобщей увлеченности и активности царила на занятиях Сергея Лейканда, начальника отдела организационно-профсоюзной работы аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России. В первом блоке своего выступления для председателей и казначеев ППО Сергей ознакомил присутствовавших с общей информацией о деятельности Профсоюза и с презентацией «Моя профсоюзная карта». Второй блок занятий был посвящен вопросам работы с документами в ППО, организации делопроизводства и архива, изменении в формах статотчетов, кадровому делопроизводству в профсоюзной работе, особенностям подготовки и оформления отдельных видов документов, а также вопросам принятия Устава в ППО.

Участвуя в деловом тренинге, проводимом заместителем председателя ОППО Дарьей Новоселовой и председателем комиссии по правозащитной работе Юрием Бекоевым по тесту Белбина для определения и распределения ролей в команде и тесту-методике по диагностике степени удовлетворенности основных потребностей, профсоюзные активисты учились разбираться в себе, старались понять, что надо изменить, дабы соответствовать высоким требованиям профсоюзного лидера.

Как подчеркнула главный бухгалтер ОППО «Газпром трансгаз Саратов профсоюз» Елена Дьякова, «бухгалтерам надо постоянно «перестраиваться», повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе всех новшеств в налоговом и бухгалтерском законодательствах, уметь в предельно сжатые сроки осваивать новый материал». Елена Владимировна рассказала о порядке составления и сроках сдачи отчетности в контролирующие органы, об особенностях составления внутренней финансовой отчетности и осуществление контроля за целевым использованием поступивших средств. Были рассмотрены вопросы, связанные с изменением законодательств: как налоговые инспекторы проверяют обоснованность расходов, возможности применения спецрежима в профсоюзной организации. Также Елена Дьякова представила обзор знаковых судебных решений для использования в работе.

В своей лекции для казначеев, кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Фидес» г. Санкт-Петербурга Марина Батурина затронула вопросы правового поля деятельности некоммерческих организаций, актуальные для бухгалтеров темы особенности учета целевых поступлений, остановилась на ошибках, наиболее часто встречающихся в учете и отчетности НКО. Понятно и грамотно ответила на все вопросы, которые задавали слушатели.

Участники семинара выразили общее мнение, что семинар получился живым, интересным и полезным, а новый заряд знаний поможет в дальнейшем сделать более эффективной общественную деятельность. Эти полученные знания применимы не только в профсоюзной деятельности, но и на производстве. Не менее важно и то, что вновь избранные председатели «первичек» имели возможность познакомится, пообщаться друг с другом, поделиться своими проблемами и опытом.

Эффективность – это знание и умение его применять

Похожие статьи: