В Год экологии – в Карелию !

С 3 по 13 июля курским туристическим клубом «Тайга 13» был организован сплав на катамаранах по рекам Тунтсайоки и Тумча с выходом в Иовское водохранилище на Кольском полуострове. В состав группы вошли 5 работников Курского ЛПУМГ. Принять участие в приключении отважились и двое подростков – детей сотрудников филиала. Наше предложение осуществить поход под девизом Года экологии ПАО «Газпром» «Сохраняя природу» единогласно поддержали все члены команды, и мы установили флаги «Газпром трансгаз Москва» у палаточного лагеря и на одном из катамаранов при прохождении сложного порога «Яма». Всю необходимую помощь в экипировке новичков нашей группы оказала Первичная профсоюзная организация филиала.

Итак, преодолев более 2000 км от Курска до с. Алакуртти в Мурманской области на микроавтобусе, собрав катамараны, увязав снаряжение и припасы, команда начала сплав.

Название реки – Тунтсайоки – в переводе с финского звучит как «река смерти». Несмотря на столь грозное название, река встретила нас отличной погодой и потрясающими видами. Солнце, ясное небо, полярный день, чистейшая вода реки, которую можно пить, не сходя с катамарана – далеко не полный список впечатлений от нашего Севера.

Природа Кольского полуострова необычайно красива – стройные, прямые, как карандаш, сосны, растущие, казалось бы, прямо на камнях, цветущая брусника, черемуха, устилающий землю ягель. Ну и, конечно, река - камни, скалы, перекаты, шиверы, пороги, каньоны, взлетающие на плесах утки, рыба. Передать словами все очарование просто невозможно – это надо видеть!

Впечатления от прохождения порогов – это нечто совершенно иное. Когда катамаран на миг зависает на краю двухметрового карниза, а потом стремительно падает в пенящиеся жерло «бочки», поток воды выдирает тебя из «стремян» - в голове только два слова: «держись-греби». Порог пройден – мы - не победили, мы, в этот раз, смогли!

Преодолевая пороги, борясь с течением, накатывающими валами воды, пытаясь сдернуть катамаран с «бочки», выйти из водоворота, понимаешь - с рекой, как и с природой вообще, нельзя бороться – с ней нужно сосуществовать, сотрудничать, «договариваться».

Сергей Шульженко ,
юрисконсульт филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» «Курское ЛПУМГ»
Фото авторов: Андрей Гринь, Михаил Башлаков, Даниил Башлаков

Похожие статьи: