В валенках тепло… рук

В прошлом году во время вахты за полярным кругом пришлось убедиться, что сохранить ноги в тепле и сухости, несмотря на всё разнообразие зимней обуви, можно точно в валенках. Причём елецких. Позже побывав в Ельце, мне удалось посетить местное производство, а потом и «потоптать» на вахте, возможно, самые лучшие валенки в Черноземье, которые выпускают на городской сапоговаляльной фабрике. Ногам было тепло и комфортно в самый жгучий мороз Заполярья.

Согревают любовью и теплом души

«Елецкие валенки» – еще один бренд, которым может по праву гордиться небольшой город Липецкой области – Елец. Несмотря на 21 век, нанотехнологии и «корабли, что бороздят просторы вселенной», более удобной и практичной обуви, как подсказывает опыт вахтовика, человечество еще не придумало. Отличительная особенность продукции елецкой фабрики  –  экологическая чистота и модное сегодня слово «крафтовость», то есть всё делается исключительно с любовью и вручную.

– Мы все делаем вручную, – рассказывает начальник производства Елена Александрова. – В этом самая суть наших валенок. В них только шерсть, кипяток и тепло наших рук… И еще немного нашей души! Ручной труд сопровождает каждый валенок от начала и до конца. Мы исключили все химикаты из технологического процесса: кислоту, красители, клей и другие химикаты.

Территория фабрики небольшая, несколько цехов и подсобных помещений, всё в одном здании. Воздух в помещениях будто густой и пахнет овечьей шерстью. Елена Александрова устроила мне небольшую экскурсию по рабочим местам и немного рассказала о том, как собственно делают валенки.

История валенок начинается с IV в. до нашей эры - этим веком датируются первые археологические находки обуви из шерсти. Родиной считается Семёновский уезд Нижегородской губернии. К XVIII в. ремесленниками в этой губернии были изобретены «пимы», «самовалки», «катанки» - прообраз валенок. В конце XIX — нач. XX века валяная обувь получает все большее распространение и становится основной зимней обувью русских крестьян Европейской России (за исключением Крайнего Севера и юго-востока) и соперничает с меховой обувью русского населения Сибири.

В Елецкий край валяние валенок пришло предположительно около 200 лет назад из Рязанской губернии. Сложность производства (специфика сырья, навыки изготовления, наличие инструментов, помещения и т.п.) ограничивала количество лиц, занимающихся войлочным ремеслом. В конце XIXB. в г. Ельце было известно около шести относительно крупных шерстоваляльных мастерских. После Октябрьской революции 1917 г. подобные заведения были преобразованы в артели.

Хорошая шерсть – хорошие валенки

Все начинается с цеха первичной обработки шерсти. Центральный экспонат – шерстобитная машина. На ней шерсть очищается от мусора, расчесывается и скатывается на выходе в пушистый рулон. В цеху очень пыльно и шумно. От частичек пыли, витающих в воздухе, кажется, что все в тумане. Без респиратора находиться здесь долго не рекомендуется. Я после короткого посещения цеха откашливался весь оставшийся день.

– Качественное сырье – основа хороших валенок, – делится секретами производства Елена Александрова. – Мы используем только чистую овечью шерсть в соотношении восемьдесят процентов «осенней» и двадцать «весенней». Для хороших валенок это самая оптимальная смесь. Недобросовестные производители часто добавляют текстильный очес для экономии или синтетику, чтобы придать валенкам мягкость. Мы категорически против такого!

Проходим вдоль огромных куч с шерстью и рулонами, уже готовыми отправиться на следующую операцию – формирование основы валенка. На этом участке работают исключительно женщины. Работницы вручную делают из шерсти «сновку» – заготовку будущего валенка, которая похожа на большой пушистый носок.

– Работаю основальщицей валеной обуви с 80-го года, – рассказывает о своей работе Валентина Черных. – Моя задача сделать основу для валенка. Завешиваем шерсть - на каждый размер валенка идет разное количество. Укладываем основу на «постилы», шаблон для будущего валенка, уплотняем. Вот и всё.

Чувствительные руки – основной «рабочий инструмент» основальщиц. Шерсть надо уложить ровно, без резких перепадов плотности, комочков и бугорков. Этот процесс весь «на кончиках пальцев» – основа прощупывается миллиметр за миллиметром. От её качества зависит удобство работы мастера валяльной обуви и свойства конечной продукции.

Валенки как творчество

Через десятки подготовленных и уложенных в штабеля сновок, наш путь лежит дальше, в мрачное помещение, где жарко и влажно, как в бане. Вдоль стен стоят стеллажи с колодками на каждый размер валенка, а в центре огромные столы – рабочие места мастеров валеной обуви. Тут заготовку вымачивают в кипятке, устанавливают внутрь алюминиевый носок и набор колодок для голенища, состоящие из трех клиньев. Будущий валенок обстукивают и растягивают, уплотняя шерсть и придавая ей нужную форму.

Если на предыдущем участке коллектив исключительно женский, то валяльщики – только мужчины. Набор колодок на валенок среднего размера в сумме с мокрой заготовкой весят около пятнадцати килограммов и свалять десять пар валенков за смену доступно только физически крепкому мужчине. Я сам попробовал немного постучать и раскатать шерстяную заготовку: это очень нелегко, даже при наличии опыта, и руки гудят уже через несколько минут. Так что, тут никакой дискриминации, просто работа очень тяжелая.

Самый опытный среди мастеров-валяльшиков цеха, Владимир Казаков. Легендарная личность – работает на производстве более тридцати лет и за это время обучил валяльному делу более десяти человек. Ему же поручают и самую ответственную работу или необычные заказы.

– Сам процесс валяния обуви творческий, – делится опытом Владимир Казаков. – Валенок можно сделать по-разному, ты же сам ему форму придаёшь. Мне нравиться делать валенки покрасивее, чтобы по ноге сидели. Помню, я Александру Карелину, олимпийскому чемпиону-борцу, делал валенки. Я два дня валял их, никак растянуть не мог. Размер у него 52-й, а максимально можно на наших колодках сделать 48-й размер от силы. Четыре раза переделывал. Как это все сделать, пришлось додумывать и все свои знания и опыт применить – это и есть творчество.

Все началось с одной пары

Технологический цикл изготовления валенков заканчивается в сушильном цехе. Там, в теплом сухом помещении валенки окончательно «дозревают» и приобретают нужную плотность и форму. Ну а дальше, либо сразу на прилавок, если обувь будет чисто утилитарной, либо на вышивку, если покупателю захочется что-то оригинальное.

Современный бум на украшенную обувь из шерсти начался с одной пары, и как утверждает Елена Георгиевна, это была пара елецких валенок.

– Пришел к нам молодой человек и сказал, что хочет сделать жене сюрприз, и попросил сделать на валенках что-то необычное, – рассказывает Елена Александрова. - Мы вышили одну пару, ему понравилось. Потом нас начали показывать во всех СМИ. Всё, что сейчас делают – это всё пошло от нас. Мы были первыми!

Украшают валенки на елецкой фабрике вышивкой шерстяными нитками, бисером и бусинками ну и, конечно, знаменитыми елецкими кружевами! И все опять руками, индивидуально каждую пару, рисунок от пары к паре не повторяется. К каждому сезону фабрика старается предложить своим покупателям  что-то новое и особенное.

– Все идеи для дизайна черпаем из головы – показывая очередную пару обуви, говорит Елена Александрова. – Когда берешь валенок в руки и уже практически видишь, что на нем можно сделать и кому это можно предложить. Я не люблю когда на валенке много всего нашито через меру – это на сцену хорошо, а в жизни бесполезно. В обычной жизни, как ни странно, простота красивее. Из сезона в сезон у нас модели практически не повторяются. Но «снежинка» – это классика, делаем ее постоянно, т.к. она ко всему подходит и со всем смотрится.

Всем гостям по паре!

А вообще, в елецких валенках щеголяют много знаменитостей, как в России, так и за ее пределами. По словам Елены Георгиевны, кроме Александра Карелина, в подарок от ельчан свою пару валенок получили Лев Лещенко, Олег Газманов, Дмитрий Медведев и много кто еще. Елецкие валенки представляли Липецкую область на олимпийской выставке в Сочи.

– Всем гостям, которые к нам приезжают в город дарят наши валенки, – не без гордости говорит Елена Георгиевна.

Несмотря на то, что можно сделать заказ дистанционно, Елена Георгиевна, всё-таки, советует именно мерить валенки, чтобы точно попасть в размер. В процессе носки правильно подобранная шерстяная обувь станет еще удобнее, приобретет форму ноги и будет радовать своего владельца не меньше десяти лет. Так что, если кому-то нужны самые лучшие валенки – добро пожаловать в Елец!

Автор: Евгений Героян,
инженер-электроник учреждения по культуре ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз»

Фото автора

Похожие статьи: