Молодёжь помогает детям

Третий год подряд молодые работники нашего предприятия помогают пациентам детского онкоцентра в Екатеринбурге. Активисты собирают средства для закупки гигиенических принадлежностей, которые затем привозят в медучреждение в преддверии 1 июня – Дня защиты детей.

Центр современный, хорошо оборудованный, специалисты грамотные. Здесь не только свердловчане, но и жители многих регионов страны, в том числе и северных. Четырёхэтажное здание находится в медгородке вдали от шумного центра. В спокойном майском утре перед фасадом нет ни намёка на то, что происходит внутри. Борьба с болезнью, борьба за жизнь. Дело долгое, дело тяжёлое. Ребёнок легко может попасть сюда на год. А до полного выздоровления порой требуется несколько лет. И две трети детей здесь излечивают.

– Самый страшный – четвёртый этаж, – смотрит на здание и говорит Денис Семёнов (НГДУ), один из главных организаторов акции. – Там реанимация.

Третий год подряд Денис бросает клич и организует весь благотворительный процесс – собирая деньги, отчитываясь перед коллегами в мессенджере, лично закупая и привозя необходимые вещи. Надобности собирать миллионы – нет. Достаточно суммы в 50-100 тысяч, чтобы покрыть месячную потребность в гигиенических принадлежностях. В нынешнем году при поддержке профсоюзной организации НГДУ 45 участников акции собрали около 88 тысяч рублей. Чтобы привезти нетяжёлый, но громоздкий груз потребовались две легковые машины.

«Влажные салфетки, впитывающие пелёнки, мыло, крем, памперсы и полотенца распределены на все четыре этажа онкоцентра», – пишет в социальной сети по итогам визита Яна Князева, местный координатор проекта «Волонтёры – детям онкоцентра ОДКБ № 1 Екатеринбурга». Пост о помощи она озаглавила «Гигиена с Севера». Хотя люди, скидывавшие по 200-500-1000-2000 рублей живут в разных регионах. И для многих важным моментом в помощи детскому онкоцентру становится факт, что учреждение – фактически межрегиональное.

Сами же волонтёры – не фонд, они не вмешиваются в медицинскую часть, это дело врачей. У них другие цели. Любой, кто был подолгу в больнице, знает, что там достаточно скучно. А на скуку легко ложатся хандра, уныние и отчаяние. Тем более с такими суровыми диагнозами. Волонтёры уже 10 лет помогают родителям заболевших детей, например, с приобретением гигиенических принадлежностей. Они помогают и детям – переносить лечение (через «коробку смелости», например, откуда ребёнок может взять себе игрушку после сложной процедуры), организуют пошив шапочек (которые требуются после химиотерапии), устраивают мастер-классы, дог-шоу, круглогодично организуют акцию с подарками на дни рождения.

– Нынешний год у нас в стране – Год волонтёра, – комментирует заместитель председателя ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз» Александр Макаревич. – И мы в первую очередь поддерживаем само волонтёрское движение на предприятии, нашу молодёжь, которая по собственной инициативе уже третий год подряд помогает детям.

Конечно, это далеко не единственное благотворительное мероприятие, в котором организованно участвуют работники Общества. И далеко не всегда помощь сводится лишь к сбору денег. Пожалуй, каждый зрелый человек в своей жизни хотя бы раз безвозмездно и по собственной воле поддерживал тех, кто в этом нуждался. То есть творил благо.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 21 (1321) 1 июня 2018 г.
Автор: Николай Рыбалка
Фото автора

Похожие статьи: