Сплав по реке Ай

Второй год подряд ППО «Газпром проектирование профсоюз – Тюменский филиал» организовывает летний туристический выезд для своих сотрудников. В прошлом году был сплав по реке Серга, а в этом году выбрали другой потрясающий маршрут.

В первый день – 10 июня – состоялся сплав на катамаранах по реке Ай с посещением Кургазакской пещеры. Виды скальных массивов – притесов – поразили своей мощью и величественностью. Удивили родники, бьющие небольшими фонтанчиками кристально чистой водой прямо из реки. По пути нас сопровождали грациозные, одиноко стоящие журавли. Со смотровой площадки вся долина оказалась как на ладони… А чего стоил плов на обед, с любовью приготовленный организаторами на костре, вкус которого не оставил равнодушными ни взрослых, ни детей!

Во второй день – 11 июня – мы посетили национальный парк «Зюраткуль» с восхождением на одноименный хребет (высота около 450-500 метров). С вершины хребта каждый увидел огромные просторы Уральских гор, вершину Голая сопка, гору Нургуш и озеро Зюраткуль – единственное на Урале озеро, расположенное на отметке 724 метра над уровнем моря.

Свой вклад в поход внесла и погода, за два дня мы ощутили на себе практически все: и теплое солнце, припекавшее нас на катамаранах, и дождь, который пытался загнать всех в палатки, и неизвестно откуда взявшийся снег, который сыпался с неба мелким пенопластом! Ночная температура опускалась до +2 градусов по Цельсию, и очень радовало, что все участники выезда были к этому готовы и стойко перенесли все капризы природы. Приятным завершением дня было посещение бани, а особо смелые купались в ледяной воде озера.

Каждый из участников мероприятия получил много незабываемых эмоций, огромный заряд энергии, море сил и желания открывать для себя новые места и обязательно повторить маршрут. Хочется сказать большое спасибо профсоюзу, организаторам и всем коллегам, без которых этот выезд не был бы таким шикарным.

Михаил Грищенко, главный инженер проекта


Отзыв сотрудников Тюменского экспериментального завода:
– Большое спасибо профсоюзу за незабываемые выходные! Сплав по реке Ай и покорение вершины Зюраткульского хребта Южного Урала с инструкторами Александром и Андреем удались, все прошло весело и слаженно. Красивейшие горы, удивительное озеро, ночевка в палатках и незабываемые песни у костра обеспечили прекрасное настроение. Выдержать походный ритм было непросто, но это того стоило. Запомнились скальные стены вдоль реки Ай, величественные горы, пещеры, смотровая площадка. Очень красиво и мощно! С нетерпением ждем следующего года!

Похожие статьи: