Когда бронза дороже серебра

У спортсменов свои представления о цене драгметаллов. Футболист Алексей Петин утверждает, что бронзовая медаль часто бывает дороже серебряной. Ничего удивительного в этой странной, на первый взгляд, логике нет. В финале любых соревнований второе место – это поражение в поединке за золото. А третье – победа в борьбе за право подняться на пьедестал почета. Алексей знает, о чем говорит. Команда «Газпром трансгаз Самара» по мини-футболу дважды занимала на спартакиадах ПАО «Газпром» второе место, а вот занять верхнюю ступень пьедестала пока не удавалось.

Алексей Петин играет в футбол с 8 лет. Можно сказать, что в эту игру он пришел по стопам отца. За 12 лет работы в «Газпром трансгаз Самара» он поучаствовал в десятке спартакиад, одну только пропустил из-за травмы. По его словам, нет спартакиады, которая запомнилась бы больше, чем все остальные. Запоминаются все, правда, каждая по-своему, ведь на каждой спартакиаде бывают свои удачи и промахи, по-своему интересные и важные моменты. Сейчас Алексею 40, и в команде его зовут «Старый».

- Так получилось, что оказался самым старшим игроком в команде, даже старше тренера, - рассказывает он о происхождении прозвища, - А ведь было время, когда «Сынком» называли! Мне было тогда 16-17 лет, я играл в команде мастеров – в «Нефтянике» (команда города Похвистнево Самарской области) и за самарский клуб «Крылья Советов».

Заканчивать спортивную карьеру в «Газпроме» Алексей Петин не собирается! На этой спартакиаде он вновь будет играть за родное предприятие!

 

Оксана Ларешина,
фото Эдуарда Перевощикова

Похожие статьи: