Профсоюзная команда прошла тренировку

Профсоюзный актив ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз» принял участие в семинаре по развитию лидерских компетенций, персональной эффективности и командной работы. Организатором обучения выступил Нефтегазстройпрофсоюз (НГСП) России. Свою квалификацию повысили более тридцати профсоюзных лидеров от профгруппоргов до заместителей председателя профсоюзной организации Общества.

Тренинги вели ведущие специалисты Агентства стратегических инновационных технологий Виктор Буртный и Ирина Осницкая. Это уже четвёртая встреча Виктора Николаевича с активом нашей профсоюзной организации. Последний тренинг был в феврале 2016 года в Ямбурге на тему публичных выступлений и по развитию переговорных навыков. На этот раз перед участниками обучения стояли задачи – повысить уровень взаимодействия внутри организации и развить лидерский потенциал.

– Один из выдающихся классиков менеджмента XX века Питер Друкер говорил, что только тот является управленцем, кто заставляет знания работать, – замечает Виктор Буртный. – Именно этим и занимаются в профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Ямбург». Системность и глубина – так бы я обозначил процесс обучения лидеров профсоюзной работы. Переговоры и публичные выступления, управление изменениями, организационное развитие и лидерство – далеко не полный перечень того, что удалось изучить за последнее время. Важно, что на каждом последующем тренинге коллеги уверенно демонстрируют знания и навыки, полученные на предыдущих встречах.

Большое значение имеет включение в систему обучения молодых ребят, которые только делают свои первые управленческие шаги. Такое внимательное отношение руководителей к развитию потенциала молодых коллег определяет системное развитие организации и крепкие традиции преемственности.

Основная работа на семинаре проходила в малых группах. Участники получали задания, определяли цели и способы их достижения, вырабатывали единую стратегию. Каждый член группы излагал свои мысли и видение той или иной проблемы. При таком подходе нередко возникали споры. Участнику, который был не согласен с взятыми за основу позициями на начальном этапе обсуждения задачи, необходимо было убедить в правильности и объективности выработанных действий, как преподавателей, так и других участников семинара. Далее шла презентация проекта. После завершения каждого задания был традиционный «разбор полётов»: все собирались, обсуждали ошибки и анализировали подход к решению задачи каждой из команд.

– Преподаватели, сразу задали серьёзный тон, идеально и с блеском донесли довольно сложный материал до публики, – рассказывает Дмитрий Долгов, профгруппорг УТТиСТ. – В работу были включены все. Самое главное, что дискуссии не утихали, даже после окончания рабочего дня продолжался обмен мнениями.

В заключительной части семинара перед его участниками выступили представители юридического отдела НГСП РФ Дмитрий Куряев и Виктор Стаканов. Они рассказали об особенностях принятия уставов профсоюзных организаций, их регистрации, а также об актуальных изменениях трудового законодательства.

– Обучение всегда полезно, – делится впечатлениями заместитель председателя ППО Общества Александр Макаревич. – Это, прежде всего, встреча с новыми людьми преподавательского состава, знакомство с их видением нашей работы. Это также встреча со своим коллективом. Это, конечно, время разговоров, споров и убеждений. Работать с людьми бывает нелегко, и подобные тренинги позволяют делать наше взаимное сотрудничество эффективней для всех членов профсоюза.

– Я в очередной раз убедился в том, что «один в поле не воин», – подводит итог обучению Павел Чергин, заместитель председателя ЦПО УЭВП. – Успех организации напрямую связан со способностью её руководства сформировать, так называемую взаимодополняющую команду, члены которой в совокупности способны эффективно решать любые задачи.

После шести дней напряжённой работы все участники тренинга получили именные сертификаты о прохождении обучения в Агентстве стратегических инновационных технологий.

Автор: Евгений Героян

Фото автора

Похожие статьи: