В «Газпром флот» прошел конкурс профмастерства среди экипажей судов и буровых установок

Конкурсы профессионального мастерства систематически проводятся во всех дочерних организациях ПАО «Газпром», так и в ООО «Газпром флот» уже стало традицией ежегодное проведение конкурсов профессионального мастерства среди экипажей судов и буровых установок.

Каждый конкурс направлен на поддержание высокого профессионального уровня работников, повышение уровня профессионального мастерства и безаварийного выполнения работ на судах и ПБУ, развитие и поддержание профессионального потенциала.

В феврале – апреле 2017 года в Обществе проведен Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 8 разряда плавучей буровой установки ООО «Газпром флот», в котором приняли участие 28 бурильщиков ПБУ.

Управление по бурению и Учебный центр ООО «Газпром флот» при активной поддержке Управления по работе с персоналом и профсоюзной организации Общества разработали стратегию, процедуру и инструменты проведения конкурса.

Конкурс проводился в два этапа, включающих оценку теоретических знаний и практических навыков:

1 этап – «Проверка знаний и экспертная оценка» (февраль – март 2017 г.) включал проверку профессиональных знаний по безопасному ведению буровых работ и проводился по специально разработанным Управлением по бурению профессиональным тестам в формате видеоконференции.

Экспертная оценка включала оценочную характеристику участника конкурса со стороны непосредственного руководства и оценку его личностно-деловых компетенций (ориентация на результат, профессиональное и карьерное развитие, взаимодействие в коллективе, стрессоустойчивость и решение проблем).

Конкурсная комиссия под председательством заместителя генерального директора по производству С.А. Бокарева по лучшим результатам 1 этапа конкурса отобрала 5 бурильщиков ЭРБС на НиГ 8 разряда ПБУ для их участия во втором – финальном этапе конкурса:

  • Бакиев Алек Суфиянович, бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда СПБУ «Арктическая»;
  • Гришин Петр Дмитриевич, бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда СПБУ «Арктическая»;
  • Прокопович Андрей Анатольевич, бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда, ППБУ «Полярная звезда»;
  • Золотавин Артем Владимирович, бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда, ППБУ «Полярная звезда»;
  • Чертков Геннадий Витальевич, бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда СПБУ «Арктическая».

2 этап – «Компьютерное тестирование на тренажере-имитаторе бурения» проводился 26 апреля 2017 г. на базе тренажерных программ Школы ПТО АО АО «Арктикморнефтегазразведка» (г. Мурманск).

Тренажерное тестирование включало оценку правильности действий бурильщика ЭРБС на НиГ 8 разряда ПБУ при выполнении им стандартных технологических операций при строительстве скважин, при возникновении ГНВП и других чрезвычайных ситуациях.

Инструкторско-преподавательский состав Школы ПТО АО АО «Арктикморнефтегазразведка» и работники Оренбургской военизированной части ООО "Газпром газобезопасность" качественно подготовили программы тренажерного тестирования и методику оценки практических навыков участников конкурса с учетом производственной специфики работы нашего предприятия.

В качестве экспертов в оценке практических навыков участников конкурса выступили работники Оренбургской военизированной части ООО "Газпром газобезопасность" - заместитель начальника ОВЧ ООО "Газпром газобезопасность" С.В. Сверчков и районный инженер Н.В. Кузьмин.

Участники конкурса на тренажере успешно преодолевали «внештатные» ситуации, а эксперты оценивали наличие гидроразрыва пласта, дополнительный приток газа в ствол скважины, своевременность действий участника по результатам графика изменения забойного давления и др. Участники заполняли «Листы глушения скважины» для вертикальной скважины с подводным и надводным расположением устья в зависимости от типа ПБУ.

На протяжении всего конкурса поддерживался соревновательный дух. Лучшие результаты по тренажерному тестированию показали бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда ППБУ «Полярная звезда» Золотавин Артем Владимирович и бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда СПБУ «Арктическая» Гришин Петр Дмитриевич.

По итогам конкурса профессионального мастерства «Лучший бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 8 разряда плавучей буровой установки ООО «Газпром флот» призовые места распределились следующим образом:

Первое место - бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда ППБУ «Полярная звезда» Золотавин Артем Владимирович;

Второе место - бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда СПБУ «Арктическая» Гришин Петр Дмитриевич;

Третье место - бурильщик ЭРБС на НиГ 8 разряда ППБУ «Полярная звезда» Прокопович Андрей Анатольевич.

Председатель конкурсной комиссии, заместитель генерального директора по производству С.А. Бокарев отметил важность таких мероприятий для формирования качественного кадрового резерва, обозначил актуальность и перспективность проведения конкурсов профессионального мастерства среди работников буровых бригад разных категорий и предложил систематически проводить подобные конкурсы в Обществе.

Торжественное награждение победителей конкурса прошло на ППБУ «Полярная звезда». Призы победителям вручили Член Правления, Начальник департамента ПАО «Газпром» В.В. Черепанов и генеральный директор Общества Ю.В. Шамалов.