«Если за что-то берешься, то делай это достойно»

По итогам 2016 года ППО Ставропольского филиала была признана лучшей в ОППО ООО «Газпром проектирование»: на сегодняшний день процент вовлеченности сотрудников филиала в ППО составляет  93%. Новый председатель ППО Ставропольского филиала Лариса Владимировна Чернуха, избранная на внеочередном собрании 14 февраля 2017 года, снижать планку не собирается и рассказывает редакции газеты «ПРОЕКТИРОЩИК» о планах и новом опыте.

- Лариса Владимировна, расскажите, пожалуйста, что вы почувствовали, когда узнали, что возглавляете лучшее первичное профсоюзное объединение по итогам 2016 года?

- Для нас стало приятной неожиданностью, что ППО Ставропольского филиала была признана лучшей на конференции по подведению итогов работы ОППО «Газпром проектирование» за прошедший год, которая проходила 6 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге. Мне вручили стильную памятную награду, а также ценный подарок.
Высокий процент вовлеченности сотрудников филиала в ППО – более 90% –предмет нашей гордости. Эта цифра в первую очередь говорит о высокой степени доверия коллектива руководству нашего филиала, которое также состоит в «первичке».
Очень приятно быть частью команды, признанной лучшей. При этом мы понимаем, что задали всем, и прежде всего самим себе, высочайшую планку, которую очень не хотелось бы занижать. Это одно из моих жизненных правил: «Если за что-то берешься, то делай это достойно».

- А кто входит в вашу команду? Вам удалось наладить контакты с активом ППО в Ставрополе?

- У нас очень классная и крутая команда профактива! Она состоит из семи человек: Ляшенко Светлана, Панина Ольга, Солодовникова Татьяна, Абилов Джамбулат, Кацапов Ярослав, Храмченко Тамила. Несмотря на то, что опыт совместной работы еще невелик, тем не менее, мы научились «слышать» и «видеть» друг друга. На сегодняшний день у нас не возникает проблем во взаимодействии, а тем более мыслей по изменению состава команды.

- Поделитесь, пожалуйста, своими планами: какие мероприятия ППО будет проводить до конца 2017 года?

- Несколько слов о том, что мы уже сделали. В мае 2017 года мы поздравили ветеранов ВОВ. Ставропольский филиал является правопреемником ОАО «СевКавНИПИгаз», в котором эта традиция сохраняется с даты создания института и всегда будет жить в нашей организации. Второе важное направление Программы мероприятий – это мероприятия ко Дню защиты детей. В этом году 1 июня мы провели для наших детей праздничную двухчасовую программу на территории Ставропольского филиала.
Конечно, же мы пробуем себя в спортивно-оздоровительной тематике. На сегодняшний день профактивом приобретены и реализованы абонементы в бассейн (с правом посещения до 30.09.2017).
Также в рамках Программы мероприятий на 2017 год в 3-4 кварталах планируем впервые провести ряд культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных мероприятий, которые, я надеюсь, станут ежегодными. Мы хотим заложить эту традицию не потому, что сегодня это принято и модно, а прежде всего потому, что это отличный способ социального контакта в коллективе. Как ни крути, атмосфера взаимоотношений в коллективе имеет большое значение: только сплоченный коллектив способен достичь высоких трудовых результатов.
Сегодня мы как и объединенная первичная профсоюзная организация еще находимся на этапе становления и пока ограничиваем наши "хотелки" и желания по реализации проектов. Но мы очень надеемся, что в ближайшей перспективе мы добьемся всеобщего роста профсоюзного членства, сможем реализовывать даже самые смелые планы и у нас все получится.

- Какие-то направления работы ППО можете назвать приоритетными?

- Одним из приоритетных направлений работы ППО в 2017 году могу назвать создание института уполномоченных по охране труда, что предусмотрено условиями Коллективного договора. Это совершенно новое для всей ОППО направление в области контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных и правовых актов, содержащих нормы трудового права.

- Лариса Владимировна, во второй части интервью нам бы хотелось задать несколько вопросов о вашем опыте участия в программе «Профкурорт». Наступило лето, и возможно, кто-то из коллег возьмет эту информацию на заметку.

После того, как между ОППО ООО «Газпром проектирование» и АО «Санаторно-курортное объединение ФНПР «Профкурорт» в начале 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве, от председателя ОППО В.А. Вакина мы получили информацию о том, каким образом может и должна быть организована работа в рамках этого проекта. Когда посыпались первые вопросы от коллег, я решила, что лучший способ узнать ответы на них – это самой пройти весь путь оформления путевки от начала и до конца. Конечно, были сомнения и опасения на тему того, что проект новый, схемы не отработаны, что «первый блин будет комом». Что удивительно, цепочка оформления путевки (Сотрудник – ППО филиала – ОППО ГПП – Профкурорт – Сотрудник) не оборвалась ни на одном звене.
Я очень довольна поездкой в Пицунду (республика Абхазия, пансионат «Самшитовая роща»), которая, с учетом скидки для профсоюзных работников, обошлась мне по очень «вкусной» цене. Лишних действий по оформлению путевки предпринимать не пришлось. По сути, мне нужно было только направить заполненную по шаблону Заявку председателю ОППО В.А. Вакину, содержащую ключевую информацию о заказе. Дождавшись звонка менеджера «Профкурорта», я согласовала с ним даты отдыха, цену, а также варианты расселения. Когда выбор был сделан, мне осталось только получить счет на оплату, оплатить его и начать собирать чемодан. На своем опыте не проверяла, но отказ от путевки после оплаты также возможен: по заявлению сотрудника осуществляется возврат путевки и денежных средств.
На сегодняшний день от Ставропольского филиала в рамках этого проекта уже подано и обработано 6 заявок на путевки. Кроме меня, на отдых по программе «Профкурорт» уже ездила Наталья Георгиевна Болтенко, начальник сектора электроснабжения.

Огромное спасибо хочу сказать Владимиру Александровичу Вакину, а также менеджерам «Профкурорта» за оперативную обратную связь, за обработку запросов практически день в день, а также за готовность найти и предложить альтернативные варианты отдыха.

Пожалуй, все-таки один минус этой программы я бы отметила: воспользоваться скидкой на путевку член профсоюза может только 1 раз в год. Это, конечно, шутка, но, как говорится, в каждой шутке – лишь доля шутки.

Из интервью редакции газеты «ПРОЕКТИРОЩИК»

Профсоюзный актив ППО "Газпром проектирование профсоюз" Ставрапольского филиала

Похожие статьи: