Профлидеров научили лучше слышать

Более двадцати профсоюзных лидеров ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз» в последнюю неделю сентября приняли участие в недельном тренинге «Коучинговый стиль управления профсоюзной организацией». Обучение вели ведущие специалисты Агентства стратегических инновационных технологий Виктор Буртный и Ирина Осницкая, которые уже в пятый раз встречаются с представителями профсоюза нашего Общества для повышения их профессиональных компетенций.

– Я бы назвал нашу регулярность – «институционализацией», – смеясь, говорит Виктор Буртный. – Прямо «профсоюзный университет Газпром добыча Ямбург профсоюз», который каждую осень и весну начинает новый виток развития. Профсоюзная работа связана в первую очередь с людьми. И мы постепенно, шаг за шагом осваиваем компетенции, в которых с одной стороны делаем эффективной организацию (переговоры, личные коммуникации, работа в команде), а с другой стороны – людей. Компетенции недиррективного управления будут полезны не только руководителю или профсоюзному лидеру, но и обычному человеку.

– Самое полезное в системной работе в том, что она позволяет отслеживать общую канву происходящего и всё время задавать вопрос: а что ещё можно было бы дать полезного с учётом того, что уже есть сегодня? – рассказывает  Ирина Осницкая. – Знания – они нанизываются как бусинки друг за другом, образуя цепочку, из которой уже выстраивается стройная система.

Коучинг (англ. coaching) – метод консалтинга и тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся «коучи», достичь некой жизненной или профессиональной цели. В отличие от наставничества, коучинг – это профессиональное партнёрство с клиентом, сфокусированное на достижении чётко определённых целей вместо общего развития.

Для профсоюзных организации коучинговый стиль взаимодействия является одним из перспективных  направлений общения с коллегами и членами трудового коллектива. Директивный стиль для профгрупоргов не всегда приемлем, т.к. собеседник может не быть их прямым или непосредственным подчинённым, а иногда является для профлидера и начальником. Тут нужен другой уровень общения, более доверительный и дружеский.

Умение выслушать, понять суть проблемы и помочь члену профсоюза в сложной жизненной ситуации или показать ему новые возможности – вот одна из задач профлидера в трудовом коллективе. Для развития этих навыков коучинг отлично подходит. Он включает такие техники, как наводящее перефразирование, слушание, задавание вопросов, уточнение, которые помогают человеку изменить перспективу, увидеть новые подходы к достижению желаемой цели, найдя ресурсы в себе и в тех, кто готов ему помочь. Вышеописанные техники применимы почти в любой разновидности коучинга. В этом смысле коучинг является «мета-профессией», позволяющей председателю профкома помочь человеку в самых различных областях – как в личных, так и в профессиональных.

Коучинг учит, например, тому, что деталей и подробностей много не бывает. Поэтому чаще нужно использовать не останавливающую диалог фразу «я понял», а уточняющий – «Что ещё?» или ультралаконичное «И?». Подобным нехитрым приёмом может воспользоваться любой, чтобы лучше вникнуть в тему беседы и больше узнать о собеседнике.

– Я впервые принимаю участие в подобном обучении, так как недавно был избран на должность профлидера своего подразделения, – с энтузиазмом делится впечатлениями Вадим Анетов, МСЧ. – Мне очень повезло, что я сразу попал на такую интересную и нужную тему. Полученные знания и навыки могу применить как в своей профессиональной деятельности, так и в профсоюзной.

Оттачиванию навыков слышать собеседника, задавать нужные вопросы для решения проблем и ставить правильные цели и были посвящены семь дней тренинга. В процессе освоения новых методик участники делились на группы от двух до десяти человек. Недавние коллеги и друзья на некоторое время становились друг для друга «подопытными». Рассматривались конкретные задачи и вопросы, которые стоят перед профлидерами нашего Общества в данный момент. По окончании каждого модуля делался детальный разбор. Тренеры обращали внимание на ошибки, анализировали подход к решению задачи каждого из участников.

– От обучения я получил, что и ожидал – понимание отличия коучингового стиля управления от директивного, – делится впечатлениями от обучения Дмитрий Долгов, профгрупорг УТТиСТ. – Это необходимый инструмент в арсенале каждого профлидера!

– Прошедшее обучение закрывает образовательную программу текущего года. Результаты семинаров вдохновляют: заметен рост компетентности профгрупоргов, улучшилось взаимодействие внутри «первичек» и в организации в целом, сформировался кадровый резерв профлидеров. В следующем году мы продолжим работу в направлении повышения лидерских и деловых качеств сотрудников нашей профсоюзной организации для улучшения защиты прав работников нашего Общества, – говорит Александр Макаревич, заместитель председателя ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз»

 

Автор: Евгений Героян, инженер-электроник
учреждения по культуре ППО  «Газпром добыча Ямбург профсоюз»
Фото автора

Похожие статьи: