На связи профлидеры УМТСиК

Управление материально-технического снабжения и комплектации уже четверть века находится в составе ООО «Газпром добыча Ямбург». Не единожды меняя своё название, оно неизменно в одном: материально-техническое снабжение и комплектация действующих и строящихся объектов Общества работает бесперебойно. А обеспечивают эту бесперебойность более шестисот снабженцев – все участники профсоюзного движения управления во главе с председателем профкома Викторией Викторовной Ткаченко.

На звонок «Профсоюзного вестника» она ответила сразу и, уже здороваясь, тут же завершила беседу с тем, кто был рядом.

– Слушаю, – бодрым голосом поприветствовав нас, начала Виктория Викторовна. – Рассказать о профсоюзной работе управления? Ну что же, хорошо. С чего начнём?

На редкость грамотно звучавшая в телефоне речь завораживала своей дикционной чистотой, чёткостью и необъяснимой энергией.

– Считаю, что профком каждого подразделения – связующее звено между руководителем и рабочими. Это помощник и опора начальнику, поддержка и защита своему коллективу. У нас в управлении такая связка отлично чувствуется.

В ЦПО УМТСиК четыре территориально разделённых участка. Два – в Новом Уренгое, один – в Ямбурге и один – в Новозаполярном. А это четыре совершенно различных по составу группы, на каждом трудятся свои профгрупорги. Их 28 человек с учётом вахты и взаимозаменяемости. И уполномоченных по охране труда у нас 51 человек.

Виктория Ткаченко в должности председателя уже не первую пятилетку. Разработала не одну программу с рекомендациями по ускорению обмена различной информацией в управлении и Обществе.

– Это наше ноу-хау. Проблемы ведь хорошо решаются сообща. Поэтому мы постарались в своём управлении сделать так, чтобы все профгрупорги имели доступ к порталу, где у нас есть своя страничка, а они в свою очередь решили вопрос о доступе к информационному носителю уполномоченных по охране труда своих участков. Теперь система обмена информацией налажена отлично. В каждом цеху, в каждом участке есть «НАШИ – профсоюзные» стенды объявлений, каждый сотрудник может лично ознакомиться с новыми приказами и положениями. Есть и группа в приложении Viber, мы там обсуждаем все горячие темы, советуем и подсказываем, как поступить в тех или иных ситуациях, делимся победами и огорчаемся неудачам. Мы всегда мобильны, всегда на чеку: и на выходных, и в отпуске. Всё работает чётко.

На участках изначально прописано, кто из профгруппы отвечает за определённое направление, есть комиссии по спорным вопросам, ведём учёт поступивших заявлений по социальным проблемам наших трудящихся. Одним словом, работаем.

В течение часа профлидер УМТСиК рассказывала о жизни в коллективе. Очень много внимания работники управления уделяют благотворительности, есть свои подшефные организации. Любят в подразделении и спортсменов. У них особые привилегии: тут и материальные, и нематериальные поощрения действуют.

– Ещё мы любим вместе проводить свободное время. Талантов у нас – море. Есть свои художники и фотохудожники, певцы и музыканты, рукоделие и кулинария в почёте и у наших женщин, и у мужчин. Каждый член профсоюза – творческая находка. Каждый праздник – это целое театральное представление с декорациями и костюмами, которые каждый готовит себе сам.

На одно только сетует Виктория Ткаченко: редко коллектив удаётся собрать вместе. Очень редко. Разве что по большим праздникам, да и то не все на месте – междувахтовый отдых.

– Очень мне повезло с профгрупоргами. Не просто интересные и грамотные люди, а такие… Душу вкладывающие в общее дело. Например, на ЗБ ПТОиК с приходом Андрея Мельченко коллектив стал ещё более спортивным, сплочённым. Они лидируют и в рейтинге уполномоченных. В этом году взяли самый трудный барьер в соревнованиях по ДПД на Заполярке. Они – первые! Молодцы, это моя отдушина, все отличившиеся были награждены, и путёвки им по возможности предоставили.

По мнению самого Андрея, уполномоченный – это не какой-нибудь шпион, который ищет недостатки и нарушения, чтобы потом ткнуть этим руководству, типа, вот какой я хороший, а вы плохие. Наоборот, он первый помощник как для администрации, так и для сотрудников. Там, где работает грамотный представитель профорганизации, там и условия труда близки к идеальным, и производственные показатели на самом высоком уровне.

– Что такое коллектив? Словарь утверждает, что это группа лиц, объединённых общей деятельностью, общими интересами. Понимаете?! Общей… – рассказывает профгрупорг ПРЦ ЯБ ПТОиК Любовь Сычёва. – И в Ямбурге, когда родные семьи и близкие друзья далеко, оставлять человека один на один с его проблемами нельзя, поэтому мы стараемся всячески помочь новеньким, только что пришедшим в управление, поддерживаем тех, кто уже давно на Севере и уверен, что на «земле» он никому не нужен: все молодые годы прошли здесь. Тут ведь важно услышать. Доброе слово и кошке приятно, а тут люди… Мы стараемся в личные праздники не забывать своих работников, объединяем их на спортивных площадках, на мероприятиях культурных, досуговых. Очень хочется, чтобы нашим вахтовикам жилось в Ямбурге комфортно и чтобы они знали, что у них здесь есть поддержка. Есть к кому прийти поделиться и хорошими и плохими новостями.

Люба уверена, что чувствовать себя нужным на работе – вовсе не маловажное психологическое условие для успешной трудовой деятельности.

– Люди в нашей профгруппе подобрались интересные, активные. Много молодёжи, которая поначалу скромничала, припрятывала свои таланты. Зато теперь, после первого совместного мероприятия, они «рвутся в бой». Сами предлагают, как можно с пользой провести досуг, кого и как оригинальнее поздравить с семейным или личным событием. Это радует. Хорошая растёт смена, позитивная, смелая и главное – открытая для людей, – говорит профгрупорг новоуренгойского участка Наталья Черкашина. Харвутинская площадь ЯНГКМ отличается своим «уединением»: до Нового Уренгоя далеко, до Ямбурга тоже путь неблизкий.

– Мы здесь живём ничуть не хуже других снабженцев, – говорит профгрупорг харвутинского участка УМТСиК Анжелика Устименко. – Объект наш, конечно, отдалённый, но работу профгрупорга вести вовсе не сложно. Электронная почта в помощь, телефон, сканер. И главное – желание помогать людям имеем, для этого всем необходимым  обеспечены. Наши работники обращаются часто, и в том числе за советом. Стараемся всех поддержать. Новобранцев и пенсионеров не забываем. Одним словом, работаем!

 

Беседовала Валентина ПАРХОМЧУК

Фото из архива УМТСиК

Материал газеты Профсоюзный вестник I № 5 (47) 2017 г.

Похожие статьи: