Правовой семинар. Держать руку на пульсе.

Подготовить профессиональных лидеров и специалистов, способных отстаивать интересы работников, дать необходимые знания для повышения квалификации - на это был нацелен консультационный семинар для правовых инспекторов труда и ответственных за состояние правозащитной работы, который был организован и проведен Межрегиональной профсоюзной организацией «Газпром профсоюз» во взаимодействии с АНО «Агентство социальных коммуникаций» в Ялте 25-29 сентября 2017 года.

Обращаясь к участникам семинара, Николай Наумов, главный правовой инспектор труда - заведующий правовым отделом «Газпром профсоюз» отметил: «Коллеги, хочу выразить уверенность, что наш семинар станет для вас как полезным источником новых знаний, так и поводом для собственных размышлений, ведь нет сомнений, что каждая структурная организация «Газпром профсоюза» ведет слаженную работу в области защиты трудовых прав и интересов членов профсоюза. И вам просто необходимо владеть правовой информацией, отслеживая новеллы законодательства, всегда “держа руку на пульсе”».

После приветственного слова участники семинара приступили к обучению. На семинаре обсуждался достаточно широкий круг правовых вопросов/ Зачем нужен коллективный договор, как вести переговоры о его содержании? В каких случаях и как правильно оформить заявления об увольнении? Какие локальные нормативные акты будут недействительными, если нет согласования с профсоюзной организацией? Как вести себя работнику, если его вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию? Полученные знания пригодятся всем, а умение грамотно работать с людьми, помогать им в составлении документов, и анализировать свою работу поможет «не сесть в калошу».

Начали со знакомства с новеллами Трудового кодекса РФ, посвященными особенностям регулирования трудовых отношений в сфере выплат вознаграждений.

Интерес вызвал вопрос о разрешении трудовых конфликтов. Семинар проходил не только в форме лекций, но ещё и в форме свободного обмена мнениями, ответов на вопросы. Преимущество прошедшего семинара состоит в том, что подобранный материал не просто зачитывался, а преподносился с огромным количеством примеров. Очевидно, что основной смысл проведения семинара не научить всех, а направить на путь истинный. Впечатление от прошедшего семинара весьма благоприятное. Прежде всего, порадовала тёплая, демократичная обстановка, высокий уровень организации и профессионализм докладчиков, ещё хотелось бы отметить то интеллектуальное удовольствие, которое, несомненно, испытали все участники семинара. Представленный материал хорошо структурирован, излагался доступным языком, продемонстрированные слайды способствовали усвоению темы. Большой интерес приняло обсуждение судебной практики трудовых отношений. Слушателям были представлены схемы последовательных шагов для достижения положительных результатов досудебного разбирательства, сотрудничества с работодателем.

Завершился семинар круглым столом с обсуждением проблемных вопросов, возникающих в процессе работы правовых инспекторов труда и ответственных за состояние правозащитной работы.

Подводя итоги семинара, хочется выразить благодарность «Газпром профсоюзу» и лично Председателю Владимиру Ковальчуку за организацию обучения, которую мы рассматриваем не только как возможность актуализировать знания по различным вопросам правозащитной деятельности, но и как возможность встретиться с коллегами, чтобы обменяться мнениями и положительной практикой работы.

Светлана Самойлова,
Председатель первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз - УТТиСТ».


Отзывы участников семинара:

«Программа интересная, насыщенная практическими примерами. Особенно хочу выделить преподавателя Головину Светлану Юрьевну, - изложение материала, подготовка к проведению лекции, практические рекомендации - всё на высшем уровне! Семинар понравился, прежде всего, своей многоплановостью. Были как конкретные практические советы, так и информация «на вырост» - чувствуешь её ценность и полезность! В общем, после семинара горизонт моих знаний заметно расширился! Уверена, что это принесёт большую пользу!»

Кристина Ятманкина,
Правовой инспектор труда «Газпром трансгаз Самара профсоюз».

«Такие семинары – это инструменты, с помощью которых можно совершенствовать деятельность работы первичной профсоюзной организации. Всё разложено по полочкам. Живое общение с представителями «Газпром профсоюза», интересные лекции преподавателей, подкрепленные примерами из жизни только обогащают и помогают быть всесторонне развитым. Я с полной уверенностью могу сказать, что смогу применять знания о трудовых отношениях как для себя, так и для членов профсоюза».

Александр Курзенков,
Председатель первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюз - Починковское ЛПУМГ».

«Во время всего семинара царила положительная атмосфера, эти дни мы прожили большой дружной семьей. Но самое главное, чтобы проведенная работа не прошла напрасно, и в головах участников осело основательно всё, о чем говорилось, что хотели донести до нас организаторы и приглашенные преподаватели. Очень полезным был обмен опытом работы и живое общение с юрисконсультом II категории Мокроусского ЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Саратов», председателем комиссии ППО Мокроусского ЛПУМГ по правозащитной работе Оксаной Ткаченко. Когда встречаешь таких прогрессивных, деятельных личностей, становится на душе отраднее. Это пример всем нам: надо работать не механически, а созидательно, оставить после себя не просто хорошие результаты, а перспективное поле деятельности».

Елена Останина,
Ответственная за состояние правозащитной работы «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз».

«Семинар был замечательный. После таких вдохновенных речей переполняют идеи и энтузиазм. Столько примеров из практики, из общения с коллегами из других регионов. Обстановка, когда твои собственные проблемы обсуждаются людьми, для которых все эти вопросы являются такими же значительными, очень помогает снова осознать, насколько интересна и важна может быть твоя общественная работа».

Сергей Шредер,
Председатель первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз - Томское ЛПУМГ».

«Семинар очень насыщенный, актуальный! Много информации об изменениях в законодательстве! Рассмотрены конкретные примеры, даны практические рекомендации! Учитывались пожелания каждого участника. Ответы на свои вопросы получил каждый. Преподаватели были открыты и доступны аудитории. Сервис, оказанный во время семинара был на высшем уровне. 
Хорошая организация, интересный методический материал, внимательное отношение к слушателям. Много новой и интересной информации, применимой в работе. На семинаре обсуждались все законодательные нововведения и перспективы, что для меня очень важно, объем и содержание материала семинара были для меня очень ценными. Спасибо!»

Айдар Ахметзянов,
Председатель цеховой профсоюзной организации «Газпром добыча Надым профсоюз – УТТиС».

О пользе юридической науки…

Чтоб был работник наш надёжно защищён,
На крымский семинар слетелись отовсюду
Юстиции умы, что денно-нощно бдят Закон –
Правовики «Газпрома профсоюза».

С приветствием Ковальчука проникновенным
НикНик Наумов обратился к нам,
И в зал «Таврический» ходили мы смиренно,
Забыв покой, и сон, и милых дам.

И сразу же взялась за дело,
Сверкая эрудицией и женской красотой,
Светлана Юрьевна, профессор Универа,
Советы, знания и толкования которой
Мы, с вдохновением усвоив, повезли домой.

«По полной» загрузила нас Перова,
Доцент ОУП ВО «АТ и СО»,
Защитой прав и разрешеньем споров,
Судебной практикой – для нас опорой
Как защитить работника без лишних разговоров.

О, дни учёбы! Ваши яркие картины
О марш-броске по «Солнечной тропе»,
Штормящей Ялте, пурпуре калины,
О «спасшем» нас автомобиле-каблучке
Мы будем вспоминать, поверьте мне,

И в Екатеринбурге, и в Москве,
В Починках, Уренгое и в Уфе,
В Саратове и Томске, в Волгограде,
Бесспорно, в Астрахани, в Питере, Казани,

И в Нижнем, и в Надыме, в Острогожске,
В Чайковском, Ставрополе и Югорске,
Ростове, волжском городке Самаре,
Конечно, в Оренбурге, Краснодаре –

Везде, где профсоюзный правовик
Газовика родного защищать привык!

Виктор Поладько,
Председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром ПХГ профсоюз».

Похожие статьи: