Праздник шайбы и клюшки состоялся!

В Ямбурге прошёл первый товарищеский матч между хоккейными командами Ямбургского и Заполярного месторождений. Этой встречи поклонники ледовой игры ждали давно. Но занятость на работе, развахтовка и расстояние всё время отк ладывали это событие. В одно прекрасное воскресное у тро «звёзды сошлись» и праздник шайбы и клюшки, наконец, состоялся. Даже самая главная звезда по имени Солнце ярко светила ледовым рыцарям в этот поистине исторический момент.

– Погода как по заказу: солнечно, тепло, вот если бы ещё ветерка не было, была бы просто фантастическая, – говорит игрок клуба «Ямбург», ведущий инженер ПТО УАиМО Павел Казиков.

К этому матчу работники, которые играют в хоккей, шли долго, поэтому десятичасовая дорога из одного вахтового посёлка в другой не показалась такой уж длинной. Двенадцать полевых игроков и вратарь приехали из Новозаполярного продемонстрировать своё мастерство на льду. «Чёртова дюжина» бравых парней – все в единой красивой форме с символикой клуба и Газпрома. Около двух лет они уже играют в различных любительских турнирах, приглашают к себе команды из Тазовского, Пангод. За плечами же у ямбуржцев только пара внутренних, поселковых игр. Для них эта товарищеская встреча стала поистине боевым крещением. Поддержать спортсменов пришли около полусотни болельщиков.

– Главное же – здоровье и здоровый дух. Поэтому спортивные игры не для того, чтобы выигрывать, а для того, чтобы быть здоровыми, – считает начальник ПТО УАиМО Вадим Кропочев. – Чтобы на нашей работе не расслабляться, чтобы были силы для работы, среди зимы нужно заниматься спортом, самому выходить на лёд и, естественно, болеть за наших. Тем более что здесь люди, с которыми мы работаем вместе.

Хоккей как вид активного досуга газодобытчиков появился в вахтовых посёлках сравнительно недавно, лет пять назад. Поначалу любители погонять шайбу заливали катки со снежными бортиками. Потом руководство компании, заметив возрастающий интерес к этому спорту, организовало установку открытых кортов в Ямбурге и Новозаполярном. Создав, казалось бы, равные возможности, администрация не смогла повлиять разве что на климатические особенности. Гостям из Заполярки хватило одной игры, чтобы почувствовать разницу.

– Лёд немного отличается – более скользкий, – говорит игрок клуба «Заполярье», электросварщик ЯРЭУ Виктор Новиков . – Мы коньки под свой лёд наточили: коньки проскальзывают. Или вода другая? Не могу сказать из-за чего. И дышать сложнее. Видать, кислорода здесь больше не хватает.

Эти обстоятельства не помешали хоккеистам «Заполярья» забросить восемь шайб. Самым результативным игроком команды оказался капитан Константин Шаяхметов, забивший четыре гола. Хозяева встречи поразили ворота соперников лишь дважды, хотя голевых моментов было гораздо больше.

– У них опыта побольше, но мы не расстраиваемся, – считает игрок клуба «Ямбург», ведущий инженер ПТО УАиМО Павел Казиков. – Это ведь товарищеский матч. Я думаю, наша победа ещё впереди! Я не сказал бы, что они выше нас на голову. Была равная игра, но повезло больше им. Не шла шайба в ворота с нашей стороны. Хоккейный бог был сегодня на их стороне.

Хоккеисты порадовали зрителей не только захватывающей красивой игрой, но и серией показательных буллитов. Здесь то ли удача переметнулась, то ли у ледовой дружины Ямбурга прошёл мандраж, но победу со счётом 8:4 праздновали уже они.

Обе команды наградили дипломами. Также в завершение товарищеской встречи был вручён спецприз от первичной профсоюзной организации Общества «Газпром добыча Ямбург». Его получил один из родоначальников «заполярного хоккея» Виктор Новиков. Это стало не только признанием его заслуг, но и своеобразным прощальным подарком. Дело в том, что Виктор Николаевич уходит на заслуженный отдых.

– Хоккей получился очень зрелищным, – утверждает начальник участка № 2 ССОР УЭВП Олег Пономаренко. – Тем более форма красивая, погоду хоккейный бог подарил нам, хоть и с ветром заполярным. Зрители тоже были. Мне кажется, удался матч.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 17 (1268) 1 мая 2017 г.

Автор: Неля Хайрутдинова

Фото автора

Похожие статьи: