Непогода, дай лыжню!

В конце марта в Новозаполярном прошли состязания в рамках всероссийской акции «Лыжня России». Массовые гонки здесь традиционно проводят на несколь­ко недель позже, чем на «большой земле». На старт вышли два десят­ка спортсменов-любителей.

– В декабре, январе, феврале мо­жет быть слишком морозно для лыжных состязаний, – рассказы­вает главный судья соревнований, инструктор по спорту участка № 3 ССОР УЭВП Ольга Кадргулова. – И с учётом опыта первых лет лыжного движения на Заполярке мы традиционно планируем меро­приятия так, чтобы меньше зави­сеть от погоды.

Воскресный полдень в лесотун­дре выдался достаточно тёплым и приятным. Осадков нет, ветер уме­ренный. Кататься в таких условиях – одно удовольствие. Впрочем, и весенняя «оттепель» может оказать­ся весьма норовистой. Но лыжники уже привыкли к капризам погоды.

– Погода погодой, но очень радует, что наши спортсмены могут оперативно и мобиль­но собраться сразу после объ­явления о состязаниях, когда мы уверены, что условия будут подходящими для проведения соревнований, – говорит Ольга Кадргулова.

На дистанции – 20 гонщиков. Первыми уходят в лесотундру жен­щины. Следом – массовый старт мужчин. Чтобы был стимул ехать быстрей, состязаться, разыгрываются ком­плекты наград в пяти номинациях. Победы в четырёх мужских добива­ются Шакир Кадргулов (СКЗ, 3 км, до 35 лет), Юрий Чучков (СКЗ, 2 км, группа 35+), Маркс Маскутов (НГДУ, 2 км, 40+), Расым Гареев (ЯРЭУ, 2 км, 50+). Среди женщин быстрее всех проходит километровый участок Ульяна Батурина из МСЧ.

– «Лыжня России» – меро­приятие, направленное на по­пуляризацию лыжного спорта. Поэтому в нынешнем году мы отметили и то подразделение, которое наиболее массово пред­ставлено в гонках. Сегодня боль­ше всего гонщиков – пять чело­век – из службы корпоративной защиты, – подчёркивает Ольга Кадргулова.

Мартовская гонка – вовсе не по­следнее крупное состязание на лыж­не. Впереди минимум три больших мероприятия – спартакиадные со­ревнования, традиционная комбинированная эстафета и гонка под закрытие нынешнего девятого се­зона. И уже задумываются о но­вом. Следующий сезон – десятый, юбилейный – планируют провести с размахом и сюрпризами.

Материал газеты Пульс Ямбурга № 14 (1265) 10 апреля 2017 г.

Автор: Николай Рыбалка

Фото автора

Похожие статьи: