«Нельзя постоянно относиться к природе как потребители, нужно, что-то и отдавать ей»

3 июня в честь своего профессионального праздника экологи «Газпром трансгаз Югорска», а вместе с ними около 200 сотрудников Общества и учащихся подшефного Лицея им. Г.Ф. Атякшева провели традиционный выпуск молоди рыбы в озеро Арантур. Мероприятие получилось веселое и масштабное, всем приехавшим на озеро организаторы раздавали шарфы, футболки и надувные шары с символикой Года экологии, который в 2017 объявлен «Газпромом». Не подвела в этот день и погода, яркое солнце подогревало праздничную атмосферу и располагало к активному отдыху.

Напутственным словом на сохранение природы нашего края открыл мероприятие главный инженер-первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Валерий Братков: «Нельзя постоянно относиться к природе как потребители, нужно, что-то и отдавать ей. Поэтому, сегодня нашей акцией мы демонстрируем уважительное отношение к природе и одновременно повышаем уровень экологического образования жителей Советского района и, в первую очередь, детей. Именно такие мероприятия позволяют приучать подрастающее поколение беречь экологию нашего края».

Заселение озера Арантур рыбой - небольшая толика в числе добрых дел, которые газотранспортное предприятие реализует в регионе своего присутствия. Каждый год Обществом проводятся сотни мероприятий направленных на популяризацию бережного отношения к природе, идейными вдохновителями которых становятся экологи Югорского трансгаза. К ним относятся мероприятия по уборке территорий, посадке деревьев, созданию экологических троп, а также устройству гнезд для птиц.

В озеро, находящееся на территории природного парка «Кондинские озера» было выпущено 10 тысяч мальков и 20 взрослых особей пеляди. Они проделали сложный путь от Ханты-Мансийска до Арантура в специальных кислородных пакетах. Кстати, природный парк уже стал традиционным местом проведения экологических акций газотранспортного предприятия. Именно здесь в 2014 году силами работников филиалов ООО «Газпром трансгаз Югорск» был возведен Эко-Град «Ворсали», ставший популярным местом отдыха среди жителей Югорска и Советского района.

Первыми выпустить мальков предоставили возможность ученикам 4 «Б» класса Лицея им. Г.Ф. Атякшева. Лицеисты - давние друзья югорских газотранспортников. В течение всего года старшеклассники из «Газпро-мкласса» и малыши участвовали в различных экологических конкурсах, где стабильно занимали призовые места. В качестве благодарности за созидательный труд всех они получили памятные подарки от старших товарищей. В ответном слове дети рассказали стихотворение о важности сохранения природы. Праздничное мероприятие продолжилась игровой программой, которую для детей подготовили и провели работники КСК «Норд».

И какой же праздник без застолья? Среди отдыхающих был организован конкурс на лучшее блюдо походной кухни, участие в нем приняли четыре команды. Половина конкурсантов в качестве главного блюда выбрали плов. «Мы оцениваем то, как команда коллективно подготовилась - костюмы, представление. То, что касается блюда - это вкусовые качества, оригинальность оформления, как подано, - поделилась Ксения Астапенко член конкурсного жюри, председатель профсоюзного комитета аппарата управления предприятия. Помимо узбекского плова, конкурсанты представили на суд жюри кавказский шашлык, а ученики «Газпром-класса» накрыли самую настоящую грибную поляну. Проигравших не было - все стали призерами конкурса, а победителем кулинарного состязания признали узбекский плов команды одела налогов аппарата управления предприятия - «Кызылкум».

Стоит отметить, что выпуску рыбы предшествовала еще одна экологическая акция. Днем ранее представители молодежных комитетов «Газпром трансгаз Югорска» провели на территории Эко-Града «Ворсали» грандиозный субботник. Итогом их работы стал целый самосвал мусора, который благополучно был вывезен на городскую свалку. Одновременно с молодежью обновлением беседок и ремонтом помоста для выпуска рыбы, занималась комплексная бригада работников Югорского управления эксплуатации зданий и сооружений.

 

Александр Макаров, фото автора

Акцию провели сотрудники ООО «Газпром трансгаз Югорск»

Похожие статьи: