Мангазея открывает тайны

В Ямало-Ненецком автономном округе завершились все запланированные на 2018 год мероприятия экспедиции «Тайны Мангазеи». Современные путешественники в рамках разведывательного этапа прошли более тысячи километров по пути русских первопроходцев XVI века и совершили неожиданные для себя открытия. Экспедиция осуществляется при поддержке регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО, Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз», ООО «Газпром добыча Ямбург» и его профсоюзной организации.

В рамках разведывательного этапа энтузиасты-исследователи на моторных лодках достигли места на реке Таз, где располагался знаменитый средневековый город Мангазея, после чего по Тазу, его притоку Худосею дошли до устья реки Покалькы, и разбили базовый лагерь. Отсюда на резиновой лодке было совершено два разведывательных похода вверх по течению, в направлении к древнему мангазейскому волоку. В результате участникам экспедиции удалось исследовать характер реки Покалькы. Оказалось, что она изобилует большим количеством отмелей, скрытыми под водой камнями, перекатами, а после 20-го километра от устья ещё и порогами. Подводными камнями были повреждены винты у всех трех лодок, у самой большой полностью выведен из строя двигатель. После преодоления нескольких порогов дальнейшее продвижение к истоку реки оказалось невозможным, но участники экспедиции остались удовлетворены результатом разведки.

– До начала экспедиции мы прочитали тысячи страниц летописей, писем, приказов, научных исследований, форумов и заметок в интернете, но нигде не упоминалось о перекатах и порогах этой реки, – говорит руководитель экспедиции Павел Нефедов. – О каменистом характере Покалькы можно было узнать, только побывав здесь. Теперь мы располагаем всей необходимой информацией, чтобы достичь волока. Значит, разведка была успешной. А в том, что волок находится здесь, сомнений у нас нет. Вся теоретическая научная база говорит об этом.

Следующим этапом экспедиции, по словам ее руководителя, должно стать полное повторение пути первопроходцев XVI века от Мангазеи до Новой Мангазеи (Старотуруханска). Это путешествие исследователи планируют осуществить в конце мая – начале июня 2019 года в период большой воды в реках Таз, Худосей, Покалькы и Турухан.

 

Служба по связям с общественностью и СМИ
ООО «Газпром добыча Ямбург»

Закат на воде

Похожие статьи: