Лично-командный Чемпионат по шахматам на Астраханском газоперерабатывающем заводе филиала ООО «Газпром переработка»

26 и 27 января 2019 г. при поддержке первичной профсоюзной организации Астраханского газоперерабатывающего завода состоялся лично-командный Чемпионат АГПЗ по шахматам в зачет Спартакиады. Это один из первых видов состязаний среди работников структурных подразделений. В соревнованиях приняли участие 11 команд общей численностью 55 спортсменов.

Спортивная игра прошла в достаточно упорной борьбе и накале страстей. Фаворитами соревнований стали команды производства № 5 и № 1, которые и заняли первые места пьедестала. Причем разница составила всего половину очка. Но количество очков – факт неоспоримый. Состав команды – обладательницы золотых медалей по праву можно назвать звездным, а выступление блестящим. Особенно удачно выступили девушки: Александра Крючкова, набравшая 9,5 очков из 10 возможных и Анна Краснова, которая получила 8 из 10 возможных очков. Достойно держал вторую доску против сильных соперников Касым Шаукаров, а капитан команды Ренат Бигалиев одержал чистую победу, набрав 10 очков из 10 возможных. Серебряными призерами стала команда производства № 1. Бронзовых наград удостоена команда производства № 3.

Настоящей звездой турнира стал восьмилетний Савелий Борисенко. Самый юный игрок завладел всеобщим вниманием и заставил волноваться именитых участников и гостей турнира. Выступая за Службу автоматизации, показал блестящую игру на первой доске, набрав 5 очков из 10 возможных. По сути, одержав победу в каждой второй игре. (К игре на первой доске допускаются самые сильные участники соревнований – прим. Авт.).

В личном зачете места распределились следующим образом:

  • на первой доске победу одержал международный мастер по шахматам, машинист технологических насосов производства № 5 Ренат Бигалиев;
  • на второй доске – кандидат в мастера спорта, оператор технологических установок производства № 1 Илья Клепанчук;
  • на третьей доске – член семьи, участник команды производства № 5 Александра Крючкова;
  • на четвертой доске – инженер-программист 1 категории отдела СЭиРЛ СИУС Антонина Комендантова (Аппарат управления).

Про игру, в которой сочетаются элементы искусства, науки и спорта написано очень много. А что касается увлеченных этим видом спорта, то по утверждению специалистов им нет равных по тренировке памяти и логике мышления, по воспитанию выдержки, силы воли и других ценных качеств человеческого характера. И поэтому с полной уверенностью можно сказать, что человек, одновременно умеющий логически мыслить, анализировать, запоминать – находка для любого производства. Так, что связь между шахматами и производством – самая тесная и прямая. Шахматист всегда примет обдуманное решение. Как в игре продумает каждый ход, терпеливо выслушает коллегу, сопоставит все факты, продумает план действий на несколько ходов вперед, примет нестандартное решение, найдет выход из трудной ситуации.

По мнению победителя соревнований Рената Бигалиева, исполняющего обязанности президента АРОО «Астраханской Шахматной Федерации»:- «Лично-командный чемпионат АГПЗ – самый важный и ответственный турнир для заводских шахматистов. Ведь представляешь не только себя, но и свое производство. Победа в таком турнире особо важна, так как очки идут в зачет Спартакиады. Наша команда продемонстрировала хорошую игру и волю к победе. В целом уровень заводских шахматистов растет, и это не может не радовать».

Команда Производства № 5. Александра Крючкова, Анна Краснова, председатель ППО АГПЗ Дмитрий Орешников, Ренат Бигалиев, Касым Шакуров

Похожие статьи: