Центр города перенесли на 200 лет в прошлое

Елец город старины, готовая декорация про жизнь русской глубинки XVIII – XX вв. На два сентябрьских дня центр города становится еще более «историчнее» - улицы наполняют сотни людей в костюмах этой эпохи и живут неторопливой жизнью русской провинции. Фестиваль «Антоновские яблоки» сложно отнести к определенному жанру.

В основе праздника — жизнь и творчество великого русского писателя, Нобелевского лауреата Ивана Бунина. Улицы и площади города, обычаи и привычки его обитателей, яркие впечатления вошли в художественный мир бунинских произведений и нашли отражение в тематике фестиваля. Площадки праздника находятся на территории исторического центра города, где сохранился архитектурный ансамбль, сформировавшийся в период конца XVIII – начала XX вв. и сохранивший в себе некоторые элементы планировки более ранних времен.

Колоритные образы, воссозданные участниками фестиваля, и элегантные костюмы - это первое на что обращаешь внимание, когда переступаешь территорию праздника. Вот гимназисты шумною ватагой спешат на занятия, коробейники наперебой предлагают свой товар, а пара ученных мужей о чем-то оживленно спорит на углу. Курсистки кокетливо улыбаются, и, хихикая, пробегают мимо. Знатный дворянин в окружении цыган чинно разгуливает по центру улицы. «… К нам приехал наш любимый, Иван Семеныч дорогой!» - доносится с их стороны. На время фестиваля примерить на себя роли обитателей Ельца конца XVIII – начала XX вв. безвозмездно согласились студенты Елецкого госуниверситета и местной школы искусств.

- В фестивале я участвую уже седьмой год, - рассказывает Данила Егоров, учащийся Елецкой школы искусств, - и кода я в первый раз пришел на него, то на тот момент это было самым серьезным мероприятием, в котором я принимал участие. Для меня это было началом театрального пути и стало хорошей возможностью раскрыться в творческом плане и заявить о себе. С годами формат праздника почти не меняется, но он прижился, и любим всеми жителями города и его гостями.

Для обычных посетителей праздника никакого дресс-кода нет – не обязательно откапывать в гардеробе пиджак прадедушки, чтобы принять участие в общем веселье. Доброжелательная атмосфера и продуманные организационные мелочи делают пребывание на фестивале комфортным. Можно спокойно бродить по площадкам фестиваля, остановиться выпить ароматный чай из самовара, перекусить в ближайшем трактире, а потом посмотреть, что предлагают торговцы, палатки которых раскинулись вдоль Орловской улицы. Они привезли на ярмарку товары на любой вкус и для самого привередливого покупателя. К прилавкам иногда не протолкнуться – торговля идет бойко. Тут же проводят мастер-классы по традиционным ремеслам – можно посмотреть и научиться интересным навыкам. В Дворянском саду тем временем проходят конкурсы традиционного и современного костюма «Из бабушкиного сундучка» и конкурс чтецов «Живое слово».
Хочется отметить, что на время фестиваля, все автомобильное движение по улицам закрывается и ходить пешком придется много, так что удобная обувь станет вам хорошим другом на празднике. Если приехать на личном транспорте, то его придется оставить довольно далеко от центра, т.к. все близлежащие парковки могут быть заняты гостями города.

- Мероприятие проходит седьмой раз и уже может именоваться «старожилом» наших туристических проектов – рассказывает Таран Юрий Николаевич, заместитель главы администрации Липецкой области. - У фестиваля есть своя публика, свои гости, и свои традиции. Задача, которую мы ставили - мероприятие должно было быть интересно жителям города и гостям. И как можно меньше организационного и административного ресурса, потому что такие проекты как туристический фестиваль должны жить своей жизнью, а двигателем будет экономика. На наш взгляд, все получается, и на сегодняшний день мы смело можем сказать, что за седьмым фестивалем обязательно будет восьмой.

На «Антоновские яблоки» надо обязательно приехать всем, кто хочет отдохнуть душой и на время отрешиться от проблем суетной действительности. Идея фестиваля и место проведения этому очень способствуют - Елец и сегодня поражает старинными ухоженными улицами, размеренным, неспешным течением жизни, патриархальностью быта. Город не только бережно хранит традиции, но и создает новые и фестиваль «Антоновские яблоки» прекрасный тому пример.

Автор: Евгений Героян, инженер-электроник учреждения по культуре ППО ООО «Газпром добыча Ямбург»
Фото автора

Похожие статьи: