Активный отдых по-взрослому!

Здоровому образу жизни, активному отдыху, спорту и главному осеннему празднику – Дню работников нефтяной и газовой промышленности – посвятили в этом году велопробег активисты Молодёжного объединения «Газпром добыча Надым».

Две команды из города Надым и посёлка Пангоды – всего чуть больше тридцати человек – одновременно выехали навстречу друг другу, чтобы встретиться и обменяться впечатлениями в посёлке Правохеттинский.

– Провести замечательно время в хорошем настроении, с пользой для здоровья и, конечно, встретиться с нашими Пангодинскими коллегами для позитивного общения – цель традиционного велопробега, – говорит Владимир Васюхин, председатель Молодёжного объединения Общества «Газпром добыча Надым». – Это уже 11-ый велопробег, и очень приятно, что с каждым годом новичков становится больше, и они с удовольствием принимают участие в наших мероприятиях.

Отважным велосипедистам предстояло преодолеть расстояние почти в 70 километров с каждой стороны. В случае поломки «железного коня», усталости «наездника», или капризах погоды, было возможным сойти с дистанции и пересесть в тёплый автобус – всё это заранее предусмотрели организаторы заезда.

Пангодинская колонна не смогла проехать мимо Сталинского лагеря, где в середине прошлого века жили заключенные, сосланные на стройку железной дороги, от которой сейчас остались лишь заброшенные лагеря и километры рельс со шпалами. Лагерь находился неподалеку от дороги, что не выбило велосипедистов из временного маршрута и, сделав несколько памятных фотографий, отправились по заданному маршруту.

В этот раз в велопробеге приняло участие четыре семейных пары из посёлка Пангоды. Самой младшей участнице, Карине Шакировой, исполнилось всего 7 лет. Она преодолела на велосипеде два рывка, длиной в три и девять километров, по словам родителей – Варвары и Артёма Шакировых – смогла бы проехать ещё, но для дебюта было достаточно и подвигов и впечатлений!

Через четыре с небольшим часа участники велопробега встретились в Правохеттинском придорожном кафе, где отметили встречу горячим чаем с бутербродами. Они пообещали друг другу встретиться в этом же месте ровно через год.

Оксана Захарова

Похожие статьи: