Внутренние тренеры начинают работу

В Ямбурге прошёл очередной этап обучения специалистов нашего общества культуре безопасности.

Три дня в здании газопромыслового управления около 40 руководителей и работников различных подразделений участвовали в тренингах, которые проводил Вадим Демченко – московский тренер по КБ, второй год ведущий специальную программу обучения в Обществе.

По словам Вадима, большая часть участников тренинга впервые проходит курсы по культуре безопасности, приверженности к ней, а также по лидерству в производственной безопасности.

Несмотря на то что ведущему курса, конечно, приходится объяснять слушателям «азбуку» КБ, уже есть специалисты, которые достаточно неплохо ориентируются в предмете, готовы к активному присутствию в тренингах, осмысленно участвуют в постоянных диалогах, дополняют и развивают иллюстративную часть обучения.

Это новые, точнее, внутренние тренеры по культуре безопасности, которые добровольно согласились на то, чтобы распространять знания, полученные на занятиях, в своих рабочих коллективах.

Пока у них нет юридического статуса, план будущих работ только определяется и согласовывается, они немного скованно ведут первые пробные лекции в аудитории, но есть и желание совершенствовать свои новые навыки.

Для чего? Этот вопрос мы адресуем внутреннему тренеру управления по эксплуатации вахтовых посёлков, мастеру службы эксплуатации № 2 Степану Дмитриеву.

– В нашем Обществе работает более 11 тысяч человек – поясняет Степан. – Конечно, единственный профессиональный тренер не сможет охватить всех. Поэтому совершенно логично выглядит решение руководства создать группу внутренних тренеров по культуре безопасности, которые продолжат работу со своими коллективами, подчинёнными, приобщая коллег к новому пласту очень важных знаний и навыков.

По словам молодого мастера, решение стать внутренним тренером пришло далеко не сразу. Год назад было знакомство с предметом на лекции Вадима Демченко, и, как вспоминает Степан, первое чувство неприятия. Это же, на первый взгляд, дополнительные хлопоты, вырастающий документооборот для руководителя, какие‑то весьма абстрактные понятия – «сопричастность», «приверженность»... На плечах мастера УЭВП свои заботы, проблемы, производственные задачи, а тут ещё одно новшество.

А некоторые утверждения заезжего специалиста по культуре безопасности вообще отдавали ребячеством: соблюдать и помогать другим соблюдать безопасное поведение в самых мельчайших деталях, вплоть до осторожного передвижения по крыльцу модуля. После лекций возникали новые вопросы: как может взрослый человек заставить себя подчиниться «избыточным» требованиям техники безопасности не только на производстве, но и в быту?
Как вообще можно представить производство с нулевым уровнем травматизма?..

– Осознание, что это в принципе вполне достижимая цель, стало приходить уже ближе к концу курсов, которые проводил тренер. Не скрою, было поначалу трудно представить, что это также необходимо, как, например, личная гигиена, – вспоминает Степан Дмитриев.

Основная проблема в том, что если воспитанием ребёнка занимаются родители на протяжении многих лет, то внедрением культуры безопасности приходится заниматься на производстве в трудовом коллективе. Причём азы новых знаний и умений накладываются на устоявшиеся стереотипы в сознании взрослых людей.

Что лежит в основе традиционной техники безопасности? Правила, написанные кровью. Страх, который естественно испытывает работник, перед наказанием при отступлении от требований ТБ или от возможности получения травмы.

Но, как показывает опыт, это только часть возможной мотивации работника, заставляющая применять средства индивидуальной защиты, следить за безопасным состоянием рабочего места, участка, где производятся работы.

Как правило, подчёркивает новоиспечённый тренер, рабочий легко забывает о технике безопасности, стоит только измениться условиям труда, особенно, когда ослабевает контроль со стороны руководства.

И выход из такой ситуации только один: пусть медленное, но постоянное внедрение в сознание людей культуры безопасности, постепенное приближение к осознанному и безопасному поведению в любой ситуации.

Профессиональный тренер называет это приверженностью культуре безопасности.

– Мне потребовалось примерно три месяца, – улыбается Степан Дмитриев, – несколько курсов тренингов, чтобы ощутить необходимость повышения самоконтроля, усиления самодисциплины. Честно отдаю себе отчёт, что о приверженности культуре безопасности мне ещё говорить рано. Но вот то, что к этому необходимо двигаться, понимаю совершенно чётко.

Кстати, сам тренер Вадим Демченко отмечает, что после курсов, проведённых в Ямбурге, Новозаполярном и Новом Уренгое, через которые прошли около 600 специалистов, пока не многих  можно считать приверженными культуре безопасности. Они постоянно находятся с ним на связи, уточняют, как лучше поступать в той или иной спорной ситуации, уже пропустили через себя и свою семью очень сложный к принятию во взрослом состоянии «пакет» вновь обретённых навыков.

Стоит, например, представить обычную ситуацию в общественном транспорте, когда водитель автобуса или такси разговаривает по телефону: на одной стороне весов спокойное безразличие пассажиров, на другой высокая вероятность аварии, увечье и смерть людей.

Умение не быть равнодушным, убедить водителя прекратить нарушать правила – признак приверженности культуре безопасности. Но как же сложно вынырнуть из зоны комфорта и попробовать объясниться с шофёром, предполагая развитие неприятного диалога...

По словам Степана, сейчас он намного лучше осознаёт зону рисков, которая возникает на производстве и в быту, и понимает приёмы, способные исключить возникновение опасных ситуаций. Он по сути находится в таком же поступательном движении к восприятию культуры безопасности, когда вторым и самым важным мотивирующим элементом становится сохранение личного здоровья в любой обстановке.

Пусть это выглядит немного странным, но именно личный эгоизм, желание каждого человека прожить долгую и счастливую жизнь без катастроф и травм становится краеугольным камнем в борьбе за внедрение культуры безопасности.

Первый опыт общения с аудиторией у мастера УЭВП в качестве тренера уже состоялся. Выступал он перед руководителями, рассказывал об основах КБ, оценке рисков, опасных действиях и опасных явлениях, приводил ряд примеров из личной и производственной жизни. Говорит, что, кажется, получилось, все остались довольны.

Но вот с рабочей аудиторией встреч ещё не было, и Степан откровенно признаётся, что ожидает гораздо больше непростых вопросов от людей, максимально приближенных к «земле», производственным реалиям. Осознаёт, что первая реакция очень может быть негативной.

Как расположить людей, что им предложить для размышлений, как сместить точку восприятия с приказного внедрения – над этими вопросами сейчас думают все внутренние тренеры Общества. В планах – собраться своим кругом, проговорить сложные моменты, поделиться мыслями и наработками.

Профессиональный тренер Вадим Демченко убеждён, что быть приверженным культуре безопасности «легко и прикольно». Молодые тренеры, готовые нести в свои коллективы знания по КБ, возможно, пока ещё не полностью достигли понимания философии культуры безопасности. Но они только в начале пути.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 40 (1340) 19 октября 2018 г.
Автор: Игорь ВЛАДИМИРОВ
Фото автора

Похожие статьи: