«Сильный характер, стойкость духа, выносливость и трудолюбие!»

Без преувеличения можно констатировать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей, автобусов, троллейбусов - транспорт играет в нашей повседневной жизни всё большую роль. Автомобили стали скоростным транспортом, благодаря чему мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. Значение работы транспортников для компании «Газпром трансгаз Томск» трудно переоценить. А надёжное функционирование газопроводов просто немыслимо без участия специалистов Управления технологического транспорта и специальной техники: инженеров, водителей, слесарей, механиков.

– Более двух тысяч единиц транспортных средств задействованы в технологическом процессе по обеспечению устойчивой работы линейно-производственных управлений магистральных газопроводов, в том числе и для обеспечения строительного контроля в региональных управлениях по строительству объектов «Магистрального газопровода «Сила Сибири», - говорит директор Управления технологического транспорта и специальной техники Дмитрий Пеньков, - Образно говоря, транспорт – это кровеносная система Общества. От мастерства всех специалистов УТТиСТ, от их опыта, глубокого знания дела зависит итоговый результат – надёжная эксплуатация газовых магистралей, слаженная работа всего многотысячного коллектива.

Накануне своего профессионального праздника в Управлении технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Томск» были проведены мероприятия. 24 октября в преддверии профессионального праздника - Дня работников автомобильного транспорта в УТТиСТ состоялся конкурс «Лучший слесарь по ремонту автомобилей». Одиннадцать сотрудников боролись за звание лучшего специалиста в своей профессии.

– Конкурсы профессионального мастерства среди водителей и машинистов регулярно проводятся в ООО «Газпром трансгаз Томск». Для работников вашей специальности, несмотря на важность и значимость вашей работы, таких конкурсов в масштабах Общества у нас ещё не проводилось. В перспективе в ближайшие годы конкурс должен перерасти в более масштабный конкурс слесарей среди всех филиалов Общества «Газпром трансгаз Томск», - поприветствовал участников конкурса директор УТТиСТ Дмитрий Пеньков.

- Чтобы автомобиль стал безопасным средством передвижения, чувствовал себя на дороге устойчиво и слушался водителя, мало иметь качественные шины, необходимо своевременно выполнять диагностику и ремонт. Успех восстановления и поддержания готовности техники к её эксплуатации во многом определяется не только высоким уровнем оснащения предприятия, но и подготовленностью специалистов ремонтных мастерских, - говорит главный инженер – первый заместитель директора УТТиСТ Иван Гапеев, - Вы все мастера-универсалы, которые выполняют все виды ремонтных работ, устраняют неисправности, проводят балансировку и регулировку узлов и механизмов, а это в свою очередь обеспечивает безопасность и водителей и пассажиров.

Конкурс рабочей специальности состоял из двух этапов: теоретического и практического. На теоретическую часть отводилось 60 минут, за которые надо было успеть ответить на 60 вопросов, таких как, например: «чему равняется степень сжатия в дизельном двигателе» или «что входит в большой круг циркуляции жидкости в системе охлаждения». Практическое конкурсное задание заключалось в регулировке клапанов газораспределительного механизма двигателя. Нужно было на время отрегулировать зазоры между клапанами и коромыслами (при снятых крышках головок блока цилиндров) ДВС ЗМЗ-402 с соблюдением операций и технологических требований. Все участники подошли к выполнению задания с максимальной концентрацией и нацеленностью на результат и смогли оперативно справиться с заданием. Победителем конкурса и обладателем звания «Лучший слесарь по ремонту автомобилей УТТиСТ– 2018» стал слесарь по ремонту автомобилей 6 разряда Сергей Фидько. Второе место занял Владислав Рак и третье место Борис Кадушкевич.

Уже ставшее традиционным, ежегодное производственное совещание начальников и механиков транспортных цехов филиалов Общества «Газпром трансгаз Томск», прошло 25 октября в г. Томске, инициатором которого является УТТиСТ. В работе совещания приняли участие специалисты с Дальнего Востока, Западной Сибири и с севера Томской области. Основной темой совещания стали вопросы о ходе работ по списанию и реализации транспортных средств Общества, организация работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту транспортных средств и дорожно-строительных машин, а также безопасность дорожного движения.

Какое мероприятия можно провести для офисных сотрудников накануне Дня работников автомобильного транспорта, чтобы было интересно и познавательно-полезно? Сейчас, на улицах и дорогах действует закон «Правила движения по улицам городов, населённых пунктов и дорогам России. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, велосипедисты, пешеходы и пассажиры общественного транспорта, поэтому для офисных сотрудников по инициативе первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники» было проведено тестирование для всех стационарных рабочих мест, оборудованных компьютерами по правилам дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. Тест содержал 15 вопросов с вариантами ответов, один из которых правильный. Каждый мог проверить себя и поделиться результатами с коллегами. Победителями тестирования среди мужчин и женщин стали: Аплин Рустам - начальник ремонтно-механической мастерской и Поспелова Мария - техник по учёту группы по безопасности дорожного движения, они дали 14 правильных ответов. Также на 14 вопросов правильно ответил Мозгунов Никита - слесарь по ремонту автомобилей, но затратил больше времени. На 13 правильных ответов из теста ответили: Шушарина Людмила - бухгалтер, Штыкина Анна - инженер по охране окружающей среды, Богомолов Сергей - начальник службы вахтовых перевозок.

Все победители и призёры данных мероприятий получили ценные подарки от профсоюза филиала.

– Все мы знаем, что только правила дорожного движения могут разрешить любой спор на дороге. Независимо от того, водитель вы или пешеход, - элементарные правила должен знать каждый, - говорит председатель первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники» Светлана Самойлова, - Подобные тесты хорошо служат для проверки своих знаний по правилам дорожного движения. Применяйте полученные знания, и я уверена, что аварийность в нашем городе обязательно снизится.

– Обеспечение безопасности дорожного движения – это деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий. Она достигается строгим выполнением всеми участниками дорожного движения соответствующих законодательных и нормативных правовых актов, - говорит заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности, начальник отдела Иван Блохин, - Участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы, пассажиры, а также другие лица, принимающие участие в дорожном движении. И для нас было очень важным, увидеть насколько хорошо знают эти правила именно остальные участники, так как водители транспортных средств во всех филиалах нашего Общества ежегодно сдают технический минимум по правилам дорожного движения и показывают хорошие результаты.

Главным достижением любого предприятия, безусловно, является коллектив – закаленных, образованных, ответственных специалистов, мастеров своего дела, которые в работе и жизни неизменно следуют двум принципам – не пасовать перед трудностями и всегда конструктивно решать проблемы. Ни для кого не секрет, что в жизни очень важно, чтобы рядом были люди, которым можно доверять, которые помогут в трудную минуту и советом и делом. И именно такие люди работают в Управлении технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Томск», где общая черта всех - сильный характер, стойкость духа, выносливость и трудолюбие! Доставляя людей и грузы, работники УТТиСТ несут ответственность за каждый шаг компании, за каждое ее дело, за каждый новый проект. И сегодня мы можем с гордостью сказать - этот груз ответственности нам по плечу!

 

Справка:
Первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники» является инициатором культурно-развлекательных мероприятий для сотрудников, детей и внуков членов профсоюза на своём предприятии.

 

Татьяна Гребнева,
заместитель председателя ППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз –
Управление технологического транспорта и специальной техники»

Конкурс слесарей - теоретическое задание

Похожие статьи: