Вместе – ярче в Чайковском

В октябре в Чайковском состоялась социальная кампания в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, участие в которой приняли порядка 70 школьников из четырёх образовательных учреждений города. Организаторами мероприятия выступило ООО «Газпром трансгаз Чайковский». На территории многих городов России данный тематический фестиваль уже был проведён, теперь он состоялся и в Чайковском. Местом проведения мероприятия была выбрана площадь Чайковского. Приветствовали школьников города начальник культурно-спортивного центра-филиала Общества Евгений Мозуль и и.о. главы города Чайковский Александр Пойлов.

- Мы рады, что фестиваль энергосбережения теперь и в Чайковском. Предприятие «Газпром трансгаз Чайковский» проводит в этом направлении большую работу: устанавливаются приборы учёта, приобретается современное оборудование. В рамках реализации мероприятий Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества сэкономлено на 202 % больше природного газа по сравнению с 2016 годом. Сегодня на фестивале представлена техника, которая работает на газомоторном топливе, подготовлена интересная программа, конкурсы, представления и ребята смогли узнать об экономии энергоресурсов. Надеемся, мероприятие будет для вас полезным, - сказал начальник КСЦ Евгений Мозуль.

- Мы живём в большой богатой стране. И для того, чтобы она была ещё сильнее, Газпром проводит такие фестивали. Сегодня ребята вы познакомитесь с новыми технологиями, узнаете об энергоэффективном оборудовании. Уверен, что сегодня вы узнаете много нового об энергосберегающих технологиях, - сказал Александр Пойлов.

Благодаря поддержке ООО «Газпром трансгаз Чайковский» на территориях базирования филиалов проводятся экологические акции, субботники, мероприятия, направленные на сохранение природных ресурсов. Вот и данная социальная акция призвана обратить внимание на эту очень важную тему. Тема мероприятия – энергосебережение, и об этом нужно знать с раннего возраста. Поэтому главными участниками фестиваля стали школьники города. Ребятам предложили отправится на поиски заветного слогана, который нужно будет вместе прокричать в завершении мероприятия перед самым ярким и энергичным флешмобом! Для этого были подготовлены интерактивные площадки, где они познакомились с энергосберегающими технологиями, узнали много нового и интересного о современном оборудовании.

Ученикам предложили принять участие в занимательном фотоконкурсе, по условиям которого было необходимо надеть форму газовика, сфотографироваться на фоне тематического баннера и выложить фото в Инстаграмм с хештегом #вместеярче. Авторов лучших фотографий ждали памятные подарки. Большой интерес вызвала выставка техники, работающей на газомоторном топливе. Ребята с удовольствием знакомились с автобусами, автомобилями и специальной техникой, оснащённой газобаллонным оборудованием. В завершении мероприятия состоялся флеш-моб. Вместе с участницами творческих коллективов культурно-спортивного центра школьники исполнили весёлый танец. И, конечно, прокричали зашифрованный слоган «Газпром трансгаз Чайковский» - сохраняя природу». На память об участии в энергосберегающем фестивале ребятам вручены шарики и флажки с корпоративной символикой и символикой фестиваля #ВместеЯрче.

 

Комментарии участников:

Екатерина Владимировна Караганова, классный руководитель 5 класса лицея «Синтон»:

- Дети – будущие члены нашего общества и они уже сейчас, даже в этом возрасте, должны знать и понимать, как правильно относиться к вопросам охраны окружающей среды и энергосбережения. Мы с удовольствием приняли приглашение предприятия стать участниками этого фестиваля. Ребятам здесь всё очень нравится.

Ольга Владимировна Мякишева, учитель биологии школы № 2:

- Тема энергосбережения – очень актуальна в сегодняшнее время. И в школе экологическому воспитанию уделяется большое внимание. Благодаря этому мероприятию, ребята ещё раз обратились к вопросам экологии. Детям здесь очень интересно, они с удовольствием окунулись в атмосферу игры. На ближайшем уроке мы ещё раз вернёмся к этой теме, обсудим мероприятие. В будущем, я думаю, тема энергосбережения им пригодится. Через год-два, когда они будут студентами и будут жить самостоятельно, вопрос экономии энергоресурсов будет для них очень актуален.

Софья Романова, ученица 7 класса школы № 1:

- О вопросах энергосбережения нам рассказывают на уроках в школе. И дома родители обращают моё внимание на экономию электроэнергии и воды. Мероприятие интересное, надеюсь, узнать что-то новое.

 

Анна Тарасова

Вместе – ярче в Чайковском

Похожие статьи: