В России создан Федеральный совет отцов

18 января в Москве прошло первое заседание Совета отцов – общественной организации при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Федеральный совет отцов объединяет активных мужчин, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей и усилению роли отца в семье и обществе. Среди них – ответственный секретарь «Газпром профсоюза» Павел Фадеичев, который принял участие в первом заседании Совета.

«Среди участников сегодняшнего заседания чиновники и спортсмены, общественные деятели и деятели культуры, и все они, прежде всего, отцы. Самое непоправимое совершается тогда, когда те, кто принимают решения, перестают быть родителями, матерями и отцами. Сегодня мы собрались, чтобы объединить усилия в деле созидания нашего будущего и защиты детства», - отметила в своём выступлении Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова. По ее словам, «приоритет личного участия в жизни ребенка всегда побеждает несовершенство нормативных документов, пробелы в законодательстве и неточные решения в структурных и системных моментах. Сегодняшние дети – это, прежде всего, будущие родители».

«Особая роль в этом вопросе отводится именно отцам, которые должны обеспечивать благополучие и безопасность детей. Если бы все отцы России брали на себя ответственность хотя бы за свою семью, то проблемы детской преступности, подросткового суицида, наркомании и алкоголизма стали бы в разы меньше», – сказал председатель Общественного совета при федеральном уполномоченном Андрей Коченов. Он отметил, что в настоящее время в России большое количество детей воспитывается в неполных семьях без отцов, поэтому одна из важнейших задач Совета – возрождение института наставничества.

На первом заседании Совета отцов представлен проект Кодекса мужчины и отца России, который общественники планируют распространять среди молодёжи - выпускников школ, военных училищ, воспитанников детдомов и колоний несовершеннолетних. Также в этом году предложено провести Всероссийский съезд отцов. На нем собираются разработать дорожную карту действий для всего отцовского сообщества. Общественники хотят популяризовать в стране «ответственное отцовство». Также предложено учредить в России День отца – его предлагают проводить за месяц до Дня матери.

В Федеральном Совете отцов - боксёр, депутат Госдумы Николай Валуев, Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев, трёхкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, Народный артист России Николай Бурляев, путешественник Фёдор Конюхов, общественный деятель Михаил Сенкевич.

 

Использованы материалы сайта «Совет отцов Владимирской области».

Похожие статьи:

2
2
28.01.2018
Социальная политика

Январская сказка для ветеранов войны, их родных и близких

Ежегодно в Югорске во второй половине января для ветеранов и свидетелей Великой Отечественной войны проходят «Рождественские встречи».
Читать дальше 2 0