В объективе – заповедный Ямал

В Ямбургском культурно­спортивном комплексе накануне профессионального дня газодобытчиков открылась фотовыставка «Заповедный Ямал». Авторы работ – сотрудники ООО «Газпром добыча Ямбург» Данил Хусаинов и Александр Романов.

В представлении эти фотохудожники не нуждаются. Оба они не раз становились участниками подобных экспозиций на местном, региональном и окружном уровнях. Побеждали в российских и международных конкурсах. В объективы их камер не раз попадали неповторимые сюжеты природы и животного мира Ямала, неизведанные места ЯНАО, жизнь и быт коренного населения.

Нынешний «Заповедный Ямал» – это несколько десятков снимков, каждый из которых показывает мир дикой природы одного из самых уникальных и отдалённых уголков нашей страны – Гыданского заповедника. Созданный более двадцати лет назад, сегодня этот северный заказник входит в число крупнейших в России.

– Глядя на представленные фотоработы, понимаешь, как много было потрачено авторами времени и проявлено таланта, – говорит смотритель музея истории Общества ССОиСМИ Вячеслав Вольф. – А сколько нужно было приложить сил и терпения, чтобы поймать такие яркие моменты жизни диких животных!

По словам Вячеслава Вольфа, нынешняя экспозиция позволит каждому взглянуть на окружающий мир в необычном ракурсе, под новым углом, заставит проникнуться красотой и ещё серьёзнее задуматься о назначении человека в этом удивительном мире.

– Фотоработы несут в себе огромный эмоциональный заряд! Они радуют, вызывают восхищение... И ещё они дают мощный толчок воображению, – делится впечатлениями Елена Позднеева. – Ну а стоп-кадры неповторимой природы Ямала – от них просто невозможно отвести взгляд, хочется смотреть, не отрываясь.

Напомним, увидеть живописные пейзажи и уникальные, почти психологические портреты диких животных все желающие могут в ямбургском культурно-спортивном комплексе до конца сентября. Затем выставка отправится в традиционное путешествие на Заполярное месторождение.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 36 (1336) 19 сентября 2018 г.
Автор: Светлана ЛЕБЕДЕВА
Фото Евгения ГЕРОЯНА

 

Похожие статьи: