В Комсомольском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» прошел конкурс среди общественных инспекторов по охране труда

Сегодня в Комсомольском линейном управлении работают 22 уполномоченных по охране труда - представителей профсоюза, которые осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных актов по охране труда в интересах работников.

- Уполномоченные по охране труда являются основным и самым массовым звеном профсоюзного контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности. Все они - активные общественники и высококвалифицированные специалисты, пользующиеся авторитетом и уважением в своих коллективах. Ценность их работы состоит в том, что проводимый ими контроль повсеместен и непрерывен. Без их работы сложно обеспечить безопасные условия труда на производстве. Они, постоянно находясь среди работников, как никто другой могут повлиять на отношение участников производственного процесса к вопросам охраны труда. Поэтому во многом от их профессиональных действий и активности зависит сохранение жизни работников, их здоровье и трудоспособность, - так охарактеризовал старший уполномоченный по охране труда Комсомольского ЛПУМГ Иван Шульга важность работы своих подопечных.

Обеспечение работающих здоровыми и безопасными условиями труда в Комсомольском ЛПУМГ приоритетная задача не только для администрации предприятия, но и для профсоюзного комитета. Поэтому социальное партнерство в этом важнейшем направлении постоянно развивается и нацелено на недопущение несчастных случаев на производстве. В связи с этим, для повышения эффективности общественного контроля среди уполномоченных лиц по охране труда и выявления лучших, администрацией и профсоюзным комитетом Комсомольского управления решено было провести среди них профессиональное состязание. Конкурс состоялся в рамках подведения итогов работы уполномоченных за 2016 год.

- Еще в начале прошлого года, организовывая деятельность общественных инспекторов по охране труда, я сформировал для них план работы на весь год. Его основу составляла периодическая отчетность по определенной форме. Так, раз в квартал я мог оценить работу уполномоченных и дать им рекомендации по совершенствованию своих знаний в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Кстати, в дальнейшем качество и количество отчетов стало главным условием в выявлении лучшего, - пояснил Иван Андреевич.
- Отмечу, не смотря на то, что большинство уполномоченных в ЛПУ являются опытными работниками со стажем, состоянием охраны труда в последнее время активно озабочена и молодежь. Ярким примером тому служат три молодых специалиста - девушки Татьяна Чередниченко, Елена Гиль, Татьяна Суздалева не так давно взявшие на себя общественную нагрузку. Они довольно быстро включились в работу и относятся к ней добросовестно. Вообще, из 22-х общественников двенадцать являются молодыми специалистами до 35 лет. Я стремлюсь к тому, чтобы все вновь избранные уполномоченные были молодыми. Так как, им проще привить культуру безопасности на производстве: обучить правилам и нормам охраны труда и умениям практически применять их. К тому же молодым и образованным легче дается решение вопросов по улучшению состояния ОТ, формирования у своих коллег сознательного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Но, для того чтобы профсоюзные контролеры достойно выполняли свои обязанности их нужно стимулировать. Как мы знаем, лучшая мотивация - это конкуренция.

Подобный конкурс в Комсомольском ЛПУМГ состоялся впервые. Участие в нем приняли все уполномоченные. Идея его проведения профессионального состязания, по словам Шульги, родилась в беседе с главным инженером управления Александром Смирновым и заместителем главного инженера по ОТ Евгением Лапиным о поощрении уполномоченных по итогам их работы. Кстати, они в последующем вошли в состав конкурсной комиссии, вместе с председателем профсоюзного комитета управления Константином Кутуевым. Подготовка велась под чутким руководством технического инспектора труда Объединенной профсоюзной организации Общества Евгения Пролеева. Шульга разработал положение и анкету, которая отражала критерии для оценки деятельности ответственных за охрану труда. А именно: рабочие показатели, компетентность, самостоятельность, инициативность, количество выявленных и устраненных нарушений и т.д. Затем началась работа по сбору данных на конкурсантов, заполнению анкет и выявлению лучшего.

Победитель конкурса Станислав Воробьев

Оценив результаты и подсчитав все баллы, комиссия определила победителя корпоративного состязания. Им стал молодой сотрудник - электромонтер службы электроводоснабжения Станислав Воробьев. С его кандидатурой были согласны все члены жюри. Именно он в течение года был самым активным: провел много проверок за отчетный период, вынес больше всех замечаний и проконтролировал их устранение. Станислав чаще всех обращался к старшему уполномоченному за нормативной документацией, активно участвовал в комиссиях и т.д. Отметил Шульга, и его доверительные отношения с коллективом и начальством.

Награждает победителя главный инженер Комсомольского ЛПУМГ Александр Смирнов

Награждение победителя прошло в торжественной обстановке на планерке, где присутствовали все начальники служб и отделов ЛПУ. От профсоюзного комитета лучший уполномоченный получил памятный подарок, но самое главное он заслужил доверие и уважение руководства.

- Отрадно, что после проведения конкурса, многие общественники активизировались, стали чаще обращаться ко мне, вовремя сдавать отчеты и обновлять информацию на стендах по охране труда. Это значит, их удалось правильно замотивировать на активную и грамотную работу, - подытожил старший уполномоченный. - Также конкурс стал отличным инструментом для создания положительного имиджа профсоюзной организации.

Остается добавить, что наработками по конкурсу ответственных по охране труда, да и особенностями организации обучения и работы уполномоченных профсоюзный актив Комсомольском ЛПУМГ охотно делится с другими подразделениями «Газпром трансгаз Югорска». Остается добавить, что подобные мероприятия являются нужным и эффективным механизмом системы управления охраны труда и промышленной безопасности на рабочих местах.

Александр Макаров,
ответственный за информационную работу
Объединенной профсоюзной организации
ООО «Газпром трансгаз Югорск»

Похожие статьи: