На то и правила, чтобы соблюдать!

Ключом к успеху в достижении безопасных условий труда здесь считают повышение общего уровня культуры производства. Это предполагает ответственность каждого человека, работающего на объектах Медвежинского газопромыслового управления (МГПУ) Общества  «Газпром добыча Надым». Сегодня на дожимной компрессорной станции ГП-1 трудятся не только сотрудники МГПУ, но и представители подрядной организации. Общая задача – реконструкция ДКС. Речь идёт о работах повышенной опасности. Вопрос в том, как специалисты по охране труда добиваются соблюдения всех нюансов в обеспечении безопасности в таком случае?

– Допуск подрядных организаций к производству работ на объектах Управления проходит в строгом соответствии с требованиями действующего Положения, – рассказал Владимир Ширинов, заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности — начальник отдела МГПУ. – Основная цель взаимодействия нашего филиала и подрядных организаций в части обеспечения безопасности работ – не допустить случаев производственного травматизма на наших объектах.

– Взаимодействие с подрядчиками осуществляется согласно принятым в Обществе требованиям. Это целый цикл правил, проверенных временем, – подчеркнул Тарас Хикалов, начальник ГП-1 МГПУ. – Выписываются акты- допуски, определяются опасные и вредные факторы, разрабатываются мероприятия по снижению производственных рисков, проводятся необходимые инструктажи. Подрядчик согласовывает с нами буквально каждый шаг. Схема работы отлажена.

– По инициативе «Газпром добыча Надым» на всех объектах реконструкции и строительства для подрядных организаций обязательно присутствие специалистов, которые занимаются вопросами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности непосредственно на месте, – отметил Денис Чудопал, главный инженер МГПУ. – Контроль с их стороны и со стороны специалистов нашего филиала позволил значительно снизить количество нарушений при выполнении работ на объектах.
Комплексный подход, ответственное отношение к делу, в котором, как уверены на Медвежьем, нет мелочей. Охрана труда и промышленная безопасность на месторождении в надёжных руках высококлассных специалистов.

 

Светлана Тусида,
Фото Дмитрия Эрнста

Вводный инструктаж в кабинете охраны труда линейно-эксплуатационной службы МГПУ

Похожие статьи: