Тридцать три вопроса

Перед традиционной серией «больших» встреч трудовых коллективов и администрации ООО «Газпром добыча Ямбург» в некоторых подразделениях проводят свои малые собрания и заблаговременно снимают профильные и несложные вопросы. Формат похожий на заочный сбор замечаний-пожеланий-предложений, подготовка ответов и живая встреча с обсуждением. В начале февраля коллектив, профком и руководство нефтегазодобывающего управления встретились для диалога в конференц-зале первого модуля на Заполярном месторождении.

Первым выступил начальник НГДУ Олег Хасанов с крат­ким обзором ключевых собы­тий в жизни Заполярного место­рождения. Так, в конце прошлого года в составе ГП-3С заработала новая дожимная компрессорная станция. Впереди – пуск ДКС на других сеноманских промыслах, а также ввод в эксплуатацию но­вой генерации – второй очереди ГТЭС-48.

– Мы рассылали ответы на ваши вопросы. Все ознакомлены с ними? – следующим слово взял заместитель председателя ППО Общества, председатель цеховой профсоюзной организации НГДУ Александр Макаревич. – Я пред­лагаю так: чтобы не зачитывать всё это, прошу вас – задавайте встречные вопросы и дополняй­те. Если что неясно…

Итоговый список, о котором говорил Александр Викторович, включал в себя больше тридцати вопросов с ответами. Главные темы – бытовые условия, транспорт и ох­рана труда. Часть проблем связа­на с ограниченными лимитами на финансирование.

Несмотря на то, что ответы на большую часть вопросов (кроме одного) были также предоставле­ны письменно, ключевые тезисы повторили ещё раз представите­ли УТТиСТ и УЭВП.

Кроме того, единственный остав­шийся без ответа вопрос всё-таки получил своё решение. Речь идёт о строительстве дополнительных общежитий. Новые производствен­ные объекты Заполярки требуют новых работников, а жилой фонд пока остаётся прежним. По гряду­щим стройкам общежитий вся ин­формация прежде носила характер только предварительный, то есть с оговоркой «возможно».

– По данному вопросу теперь есть положительные результа­ты. Газпромом согласованы но­вые общежития. Их будет че­тыре. Одно на ГП-2С и три – в посёлке Новозаполярном, – расска­зал о последних новостях замес­титель начальника УЭВП Евгений Филипцов.

Важно не только то, о чём го­ворили. Но то, о чём речи не шло. Так часть проблемных вопросов (например, нехватка средств ин­дивидуальной защиты) удалось ре­шить ещё в прошлом году. Кроме того, в прежние годы часто возни­кали претензии к качеству услуг общепита. Сейчас обошлось сов­сем без них.

После подобных мероприятий от коллектива НГДУ обычно остаётся буквально один-два вопроса, кото­рые выносятся на большие встре­чи с участием генерального дирек­тора. Традиционно они проходят в начале весны.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 7 (1307) 16 февраля 2018 г.
Автор: НИКОЛАЙ РЫБАЛКА
Фото автора

Похожие статьи: