Конференция работников ООО «Газпром трансгаз Томск»

20 февраля в Томске прошла очередная Конференция работников ООО «Газпром трансгаз Томск» по подведению итогов работы по Коллективному договору за 2017 год. В Конференции приняло участие 124 делегата от филиалов Общества, которые представляли практически восьмитысячный коллектив компании, и 237 сотрудников, которые участвовали в мероприятии в качестве приглашенных лиц. Конференцию в режиме онлайн могли посмотреть все желающие работники ООО «Газпром трансгаз Томск» в любом из его филиалов. Для этого была организована её трансляция во все подразделения Общества. С приветственным словом на Конференции выступил Генеральный директор компании Анатолий Титов.

Мнение работников о ходе исполнения Коллективного договора и о работе профсоюза в рамках социального партнёрства в 2017 году представил в своем докладе председатель объединённой первичной профсоюзной организации предприятия Виталий Попов.

- Конечно же, самым приоритетным направлением в работе профсоюза на протяжении всего 2017 года, продолжало являться социальное партнерство в области регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателем на основе согласования и достижения баланса сторон. Несомненно, нам есть еще над чем работать. И самые значимые задачи, решение которых ОППО планирует на 2018 год – это, конечно же, подготовка к очередному заключению Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» и Коллективного договора нашего Общества на 2019-2021 годы; обеспечение, со стороны профсоюза, сочетания нормативного и договорного регулирования социально-трудовых отношений с тем, чтобы правовые нормы, закреплённые в законодательстве, могли быть реализованы наиболее эффективно, с учетом интересов работников и развития производства; повышение эффективности деятельности профсоюзных активов всех профсоюзных организаций, входящих в состав ОППО; повышение уровня знаний членов профсоюзного актива в рамках профсоюзной работы, как методом их самостоятельной подготовки, при помощи дистанционного обучения, так и организованно, силами аппарата ОППО и участие в избирательных кампаниях федерального и регионального уровней, - сказал Виталий Попов.

В конце своего доклада, подводя итоги совместной работы, Виталий Николаевич подчеркнул, что работодатель в течение года взаимодействовал с профсоюзом, как с единственным партнёром, представляющим интересы работников, и довёл до делегатов и гостей Конференции мнение Президиума профсоюзного комитета ОППО, о том, что в 2017 году стороны в полном объёме выполнили свои обязательства по исполнению Коллективного договора ООО «Газпром трансгаз Томск». Также Виталий Николаевич выступил с предложением поддержать решение членов Центрального Совета «Газпром профсоюз» к администрации ПАО «Газпром» о продлении Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» и его дочерних обществ с сохранением прописанных в действующем договоре условий.

От лица работодателя с докладом об исполнении Коллективного договора компании выступила заместитель генерального ООО «Газпром трансгаз Томск» по управлению персоналом Лариса Истигечева.

- Наше Общество прошло через череду юбилейных событий – в 2017 году отметило 40-летие наше Общество и различные юбилеи были у 9 филиалов Общества. Каждая новая дата - это повод посмотреть юбиляру на себя со стороны, проанализировать, чего он достиг, кем стал, что ему сделать удалось. Но также это повод сделать и перезагрузку. В современную цифровую эпоху появилось даже такое понятие – когда объект или явление выходит на новый качественный уровень. Сегодня мы живем в период перезагрузки нашего предприятия, буквально через 1-2 года в стране появится «Газпром трансгаз Томск» новой версии. В этой версии Общество никогда не будет прежним – мы станем для Газпрома и для всей страны газовыми воротами в Китай, мы увеличим мощности наших компрессорных станций в ХХ раза, мы примем на работу тысячи новых сотрудников. Сегодня наш коллектив формирует контуры этого будущего и задает себе вопрос – насколько каждый из нас человек уже новой версии, нового отношения к производству. Наше ближайшее будущее – это становление Силы Сибири. Перед нами стоят ежедневно большие задачи, которым мы должны соответствовать. Прошедший год подтверждает, что наш Коллективный договор – это хорошая опора для личностного и профессионального развития, - выступая с докладом, сказала Лариса Алексеевна.

В конце своего выступления Лариса Алексеевна обратилась к делегатам Конференции признать обязательства работодателя по Коллективному договору ООО «Газпром трансгаз Томск» в 2017 году исполненными. Всего на Конференции выступили с докладами 9 человек – директора и председатели первичек филиалов Общества, в которых они осветили работу своих коллективов, первичных профсоюзных организаций и исполнение Коллективного договора в рамках их предприятий. У работников Общества была возможность задать интересующие их вопросы в режиме онлайн, непосредственно обращаясь к руководству компании и председателю ОППО. И стоит также подчеркнуть, что за месяц до Конференции на профсоюзном портале объединённой профорганизации совместно с Администрацией компании был запущен проект «Задай вопрос». Участник этого проекта мог задать любой интересующий его вопрос, касающийся исполнения Коллективного договора предприятия. Всего было задано более 80 вопросов. На все из них были даны исчерпывающие ответы.

Итогом Конференции стало её Постановление, за пункты которого все делегаты проголосовали единогласно:

  1. Принять к сведению информацию о выполнении пунктов Постановления Конференции работников Общества от 17.02.2017.
  2. Принять к сведению информацию о результатах выполнения в 2017 году обязательств Сторон по Коллективному договору.
  3. Признать, что в 2017 году обязательства по Коллективному договору выполнены в полном объеме.
  4. Подтвердить полномочия Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ООО «Газпром трансгаз Томск» как постоянно действующего органа по организации контроля, ведению коллективных переговоров по подготовке и внесению изменений и дополнений в Коллективный договор и урегулированию возникших разногласий в ходе коллективных переговоров между представителями Сторон, а также право толкования норм Коллективного договора.
  5. Администрации ООО «Газпром трансгаз Томск» выступить с инициативой о продлении Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» или заключения его на новый период на действующих условиях.
  6. Подчеркнуть, что социальное партнерство продолжает являться приоритетным направлением в области регулирования социально-трудовых отношений между Работниками и Работодателем на основе согласования и достижения баланса Сторон.
  7. В целях осуществления действенного контроля реализации обязательств действующего Коллективного договора:

7.1. Первичным профсоюзным организациям филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск»:

  • принимать меры по воздействию на членов Профсоюза по соблюдению ими требований по охране труда и техники безопасности, добросовестного исполнения своих трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка дня, выполнения установленных норм труда и соблюдения трудовой дисциплины;
  • продолжать практику оперативного информирования профсоюзного комитета ОППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз» обо всех случаях нарушения или невыполнения условий и обязательств Коллективного договора.

7.2. Администрации ООО «Газпром трансгаз Томск» и профсоюзному комитету ОППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз» продолжать практику рассмотрения на своих заседаниях хода выполнения обязательств Коллективного договора.

 

Ольга Дударева, заместитель председателя ОППО
«Газпром трансгаз Томск профсоюз»
Фотографии – Александра Семенова

Конференция работников ООО «Газпром трансгаз Томск»