Сюжеты висели на верёвочке

В Новозаполярном вновь прошла «Фотосушка» – демократичный конкурс-выставка, стирающий границы между профессионалами и любителями. Принять участие в нём могут фотографы самого разного калибра – от новичков до продвинутых любителей, от ломографов до сторонников традиционной съёмки. Главное требование – любовь к ускользающим мгновениям и желание делиться своим творчеством с другими.

Название «Фотосушка» – это дань истории, когда кадры печатались в тёмной комнате и сушились на прищепках. В глобальном смысле «Фотосушка» – это международный проект по обмену снимками, охвативший уже более 100 городов в разных странах, а количество его участников превышает пятьдесят тысяч человек. «Фотосушка» – это возможность в неформальной обстановке показать окружающим свой взгляд на мир и найти тех, кто вдохновит вас. Участники приносят свои работы и прикрепляют их прищепками на верёвки, как бы «сушат». В обмен на свои снимки они могут забрать работы других участников.

В формате со спецификой вахтового посёлка суть международного проекта тоже несколько «усушилась»: желающим предлагалось принести свои фотографии на любом носителе в заполярный отдел учреждения по культуре ППО, рассказать о «Фотосушке» друзьям, а затем приходить на награждение. Конкурсы эти на ЗНГКМ проводятся с периодичностью раз в квартал и, как правило, привязаны к временам года. В этот раз зимняя тематика была представлена четырьмя номинациями: «За полярным кругом» (природа), «Новогодняя карусель» (праздничные воспоминания), «Мороз работе не преграда» (рабочие моменты), «Новогодний натюрморт» (юмор приветствовался). Количество выдвигаемых работ на каждую номинацию было не ограничено.

Выставка получилась «вспышечной» и программно насыщенной. На ней «сушились» снимки, исполненные на самых разных устройствах – от телефонов с малым разрешением камеры до зеркальных фотоаппаратов. Правила о качестве и высоком художественном уровне фотографий здесь не работают: всё решают личные предпочтения. Лучшие снимки определялись по следующим критериям: отражение и раскрытие темы через мастерство фотографии, оригинальность сюжета, яркость и выразительность, творческий подход и эстетичность подачи.

– Мне кажется, самое главное в фотографии – это «незамыленный взгляд». Я снимаю очень часто, всегда и везде. Чтобы потом просмотреть, улыбнуться, загрустить, вспомнить, поделиться с другими. На эту фотосушку мы с напарником отправили десять фотографий в три номинации. К каждой придумывали красивую подпись или смешной комментарий, – говорит Алёна Пудова, вместе с Олегом Лапсуем победившая в номинации «За полярным кругом». Оба – коллеги, работники НФЖК-3 (ГП-2С).

В номинации «Мороз работе не помеха» дипломом победителя было отмечено чёрно-белое фото Дмитрия Ляха, инженера управления связи, запечатлевшего нелёгкий труд связистов. В фотографии Дмитрий ценит прежде всего «репортажность», реалистичность, искренность, оперативность. По его мнению, классический, выстроенный по канонам кадр не передаёт всей правды жизни и зачастую от него веет «искусственностью»:

– Иногда бывает гораздо важнее сам момент, который запечатлён на фотографии. Он как бы хранит тайну. В такую фотографию хочется всматриваться, чтобы эту тайну разгадать. Как правило, мои лучшие снимки получаются внезапно, спонтанно, безо всякой предварительной подготовки. В номинации «Новогодняя карусель» победила работа Геннадия Лизогуба, а «Новогодний натюрморт» лучше всего удался Алексею Бреславскому.

«Фотосушка» стала переплетением разных интересов в фотографии и предстала перед участниками и гостями во всей красе в фойе первого этажа культурно-спортивного комплекса посёлка Новозаполярного.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 11 (1311) 14 марта 2018 г.
Автор: Виолетта ДЕНИСОВА
Фото автора

Похожие статьи: