Стометровка с гранатой в руке

Шестого августа в Ямбурге состоялись соревнования по легкоатлетическому двоеборью, посвящённые Дню физкультурника.

Состязания проходили в лично-командном зачёте и состояли из двух этапов: метание спортивного снаряда и забег на 100 метров. Участвовали шесть команд, в каждой – трое мужчин и одна женщина.

Для начала спортинструкторы участка № 2 ССОР УЭВП проверили готовность к труду и обороне. В районе бывшего футбольного поля за медико-санитарной частью устроили импровизированный полигон. Участникам требовалось как можно дальше запустить муляж гранаты. Мужской снаряд весил 700 граммов, женский – полкило. У каждого на всё про всё  две попытки. В зачёт шёл лучший результат.

К слову сказать, многие в этот день бросили на золотой значок ГТО. Так, согласно действующим нормативам, в зависимости от возраста, мужчины для получения названного знака отличия должны метнуть спортивный снаряд на 35-37 метров. Однако восемь человек бросили дальше, чем на 40. А победитель (инспектор СКЗ Сергей Колесник) и вовсе отправил гранату в полёт на 50 метров 10 см. На втором месте Евгений Игнатьев из УЭВП (49,7 м), «бронзу» завоевал Дмитрий Посайда из УМТСиК (49,1 м). У женщин сильнее и техничнее всех была Светлана Ахметова из МСЧ (28,7 м). Она практически в полтора раза перевыполнила женский норматив ГТО на «золото».

Хорошенько размяв руки, участники перешли ко второму этапу – стометровке. Здесь расстояние и для мужчин, и для женщин было одинаковое. Стартовали парами. Бежали вдоль культурно-спортивного комплекса. На финише судьи фиксировали время. Быстрее всех оказался Николай Филичкин из СИУС (13,06 с.). Следом за ним финишировали работники СКЗ Сергей Колесник (13,84 с.) и Андрей Донов (14,03 с.). Среди женщин в лидеры выбилась Александра Бакрышева из УЭВП (16,53 с.)

В общекомандном зачёте победителей определяли следующим образом. Места, занятые представителями каждой сборной, складывали, а затем выясняли, у кого полученная сумма меньше. При равенстве баллов приоритет отдавали лёгкой атлетике (чем лучше показатели в стометровке, тем выше итоговый результат).

Таким образом, победителем соревнований по двоеборью стала команда службы корпоративной защиты. На втором месте – УАиМО. «Бронза» у службы по связям с общественностью и СМИ.

Материал газеты "Пульс Ямбурга" № 32 (1283) 14 августа 2017 г.

Автор: Александр ЮРЬЕВ

Фото автора

 

 

Похожие статьи:

4
4
06.08.2017
Спорт

«Газпром трансгаз Казань» выполняют нормы ГТО

28 работников, претендующих на получение знака отличия, из структурных подразделений ЭПУ "Казаньгоргаз", ЭПУ "Центргаз" и Управления по реализации газа населению выполняли сдачу норм.
Читать дальше 16 0