Спортсменов-­руководителей прибыло!

В Новозаполярном дан старт XII спартакиаде среди руководителей структурных подразделений Общества. В этом году заявки подало рекордное количество участников.

Ничто не предвещало перемен, поэтому организаторы, недолго мудрствуя, решили провести нынешнюю спартакиаду по проверенному годами сценарию. Виды, в которых будут состязаться руководители, традиционные: дартс, настольный теннис, нарды, бильярд и плавание. Проходит спартакиада в течение недели, в день – по одному виду. Победители определяются в каждом состязании. Абсолютные победители спартакиады выявляются по сумме трёх любых видов спорта, по которым заняты лучшие места: чем выше результаты – тем больше шансов на победу.

Так получилось, что в двенадцатой спартакиаде руководителей не участвуют женщины: как нарочно, все постоянные участницы этих соревнований в данный момент находятся на межвахтовом отдыхе. Зато в мужской группе прибыло: для участия в разных видах состязаний заявилось 25 человек.

– Если честно, то мы не ожидали такого наплыва руководителей. Всё-таки они – народ занятой, – признаётся Денис Борисенко, заместитель начальника участка № 3 службы по спортивно-оздоровительной работе УЭВП. – Но мы очень рады этому обстоятельству и даже подумываем о том, что если так и дальше пойдёт, организовывать (в рамках этой же спартакиады) командные соревнования. Тем более что сейчас пришло много молодых, активных, энергичных руководителей, способных составить достойную конкуренцию старой гвардии.

В 2005 году, когда спартакиада руководителей на Заполярном месторождении только начиналась, в ней приняли участие всего семь человек. Затем организаторы внесли изменения в Положение, из которого следовало, что в таких спартакиадах могут участвовать не только руководители высшего, но и среднего звена. Желающих стало больше в разы. Впрочем, прошлогодняя спартакиада опять была немноголюдной из-за «наложившихся» на тот период масштабных учений по ГОиЧС и серьёзной подготовки к ним всех подразделений.

В этот раз уже в первом виде спартакиады – дартсе – участвовали 16 человек. Играли в «Большой раунд». Задача каждого заключалась в том, чтобы поочерёдно за 21 подход (каждый подход – три броска) поразить все сектора мишени. При попадании в зону удвоения или утроения очки, соответственно, увеличивались в несколько раз. Выиграл дартсмен, набравший наибольшее количество очков – 528. Им оказался Михаил Барбашов, начальник механоремонтного участка НГДУ. Он – неоднократный победитель прошлогодних спартакиад и, похоже, прощаться с этим почётным титулом не собирается. На втором месте в дартсе с результатом 411 очков Азат Ахметшин, старший мастер цеха внутридомовых систем УЭВП, третье место (314 очков) занял Денис Семёнов, главный энергетик НГДУ.

Материал газеты Пульс Ямбурга № 40 (1291) 19 октября 2017 г.
Автор: Виолетта ДЕНИСОВА
Фото автора

Похожие статьи: