«Спаси жизнь - Стань донором»

Каждому человеку может в любой момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни, нуждается в переливании крови. Без переливания донорской крови и ее компонентов зачастую становится невозможно вылечить детей и взрослых. Поэтому сегодня в «Газпром колледж Волгоград» прошла акция «Спаси жизнь - Стань донором», организованная Советом молодых специалистов при активной поддержке ППО "Газпром колледж Волгоград профсоюз".

В акции приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты колледжа. С 8.30 все неравнодушные по очереди подходили к представителю ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» и делились примерно одной десятой своей крови. Все участвовавшие в акции знают, что отсутствие донорской крови может стать опасным для жизни. Сегодня им стал известен и тот факт, что у доноров риск инфаркта на 88 % ниже, чем у тех, кто никогда не сдавал кровь или делал это единожды - это показало исследование, проведенное в Финляндии. Каждая кроводача не то что не нарушает иммунную систему донора, а напротив, улучшает обмен веществ в организме.

В России Национальный День Донора будет отмечаться 20 апреля. Донор всегда должен помнить, что его кровь нужна не для развлечения, а для спасения чьей-то жизни. И какой эта жизнь будет после переливания чужой крови, зависит во многом именно от него — от донора, поделившегося своей кровью. Так что сегодняшнее мероприятие - не только акт доброй воли и помощь, это и ответственность за чью-то жизнь, здоровье, возможно — чей-то шанс на спасение.

Похожие статьи: