С прицелом на ноль

В апреле на Ямбурге и в Новозаполярном прошла серия традиционных встреч рабочих коллективов и уполномоченных по охране труда с активом ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз». Тема, конечно, посвящена безопасности на производстве. Немного ликбеза, немного новостей, немного полезных лайфхаков.

«Что мы можем сделать?»

Когда большая и общая идея о культуре безопасности упирается в частности и специфику отдельных подразделений, с мест начинает звучать на все лады один и тот же вопрос. Тоном от любопытства до отчаяния, от неприкрытого равнодушия до всепоглощающей заинтересованности: «что мы можем сделать?» В рабочих коллективах есть те, кого сами коллеги наделили полномочиями в вопросах безопасности – уполномоченные профсоюзной организации по охране труда.

Проект по культуре безопасности развивается, принимаются новые правила и переписываются старые, люди приходят и уходят… Вся эта система находится в постоянном движении. И лучший способ обмена свежей информацией – живые встречи.

– Несомненно, самую эффективную обратную связь профсоюзная организация по вопросам охраны труда и культуре безопасности получает по итогам таких встреч, по их результатам, – рассказывает один из постоянных организаторов и спикеров подобных диалогов, технический инспектор труда ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз» Руслан Алимов, – После встреч работники подходят, звонят, присылают документы, даже фотографии.

Новый ПАБ

Только за прошлый год было получено около сотни устных обращений. Чаще всего вопросы из разряда неоднозначных или наболевших. Что самому сложно решить.

Двухчасовая встреча – это «чтение между строк», рассказ о том, что стоит за новыми правилами, положениями, какую пользу работники могут извлечь для себя и коллектива, какие сложности и тонкости следует учитывать. На Заполярке, например, с коротким рассказом выступил Андрей Волков, слесарь шестого разряда с ГП-3С и уполномоченный по охране труда.

Днём ранее он во время визита административно-производственного контроля (АПК) четвёртого уровня стал одним из первых работников ЗНГКМ, который прошёл через поведенческий аудит безопасности (ПАБ). Провёл его новый начальник отдела охраны труда Общества Евгений Спирин. Об эмоциях рассказал работник промысла, а о механике ПАБ напомнил Руслан Алимов.

Крайне важен диалог

Подобные встречи полезны не только для новичков и не только в случае внедрения новых инструментов повышения безопасности труда. Не слишком большие, часто кажущиеся косметическими, изменения в системе месяц за месяцем преображают её. Так незыблемый ЕСУОТ (единая система управления охраной труда) постепенно дополняется надстройкой в виде культуры безопасности. И с ними вовсю интегрируется профсоюзная система учёта замечаний и предложений, выстроенная на сети сотен уполномоченных. Здесь цели работодателя, профсоюза и самого работника полностью совпадают. Потому что цель – ноль. Ноль травматизма.

Путь к искомому «нулю» на первый взгляд тернист и запутан. Однако если решать задачу по чуть-чуть, по частям, не пытаясь охватить за раз – прояснение наступает так же постепенно. И тут-то крайне важен диалог. Беседа разных задействованных сторон друг с другом.

– Некоторые наши уполномоченные на встречах говорили о том, что их рабочие процессы не касаются опасных производственных объектов. Поэтому у них нет возможности вносить предложения по высокому и среднему уровню риска, которые бы учитывались в системе и влияли бы на рейтинг, – рассказывает Руслан Алимов. – Профсоюз решил, что за инициативы в области производственной безопасности нужно также поощрять. В частности – за ведение разъяснительной работы в коллективах, организацию встреч и обучений, за подготовку материалов в корпоративные СМИ, стенды и стенгазеты.

Во власти уполномоченных

Уполномоченный по охране труда – далеко не декоративная должность. Да, это общественная нагрузка, где конкретных планов и задач по «производству» замечаний и предложений никто не ставит. Однако уполномоченные имеют массу разных способов сделать работу в коллективе безопасней, комфортней, удобней. Не подрывая при этом исполнение производственных задач. Какими именно средствами – как раз и рассказывается на подобных встречах.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 18 (1318) 8 мая 2018 г.
Автор: Николай РЫБАЛКА
Фото автора

Похожие статьи: