На пути к нулевому травматизму

Третий год реализуется корпоративный проект по развитию культуры безопасности в ООО «Газпром добыча Ямбург». В ближайшее время аналогичные проекты планируют запустить на других предприятиях Газпрома, а затем распространить инициативу по всей структуре акционерного общества.

Об этом рассказал тренер по культуре безопасности из Москвы Вадим Демченко, который с самого начала ведёт занятия по данной тематике для работников нашего Общества.

Сегодня он в Ямбурге. Принимает уже «третью волну» специалистов и руководителей среднего управленческого звена, которые должны стать лидерами в своих коллективах по внедрению основ культуры безопасности.

В небольшой комнате, вместившей группу из 20 человек, достаточно редкая ситуация, когда взрослые люди вот так азартно включаются в практикум по технике безопасности. Через несколько часов общения с тренером скептицизм некоторых специалистов тает, как сахар в горячем чае. Их перестают пугать даже стопки нормативных и законодательных актов, которые лежат в основе производственной безопасности. Они начинают понимать, почему так надо и как лучше работать с этими документами.

Сложные термины (оценка рисков, определение опасных производственных факторов, определение мер по снижению риска, определение уровня остаточного риска и – в финале – принятие решений) уже не утомляют слух и память. Тренер легко переставляет их на бытовые рельсы: например, слушателям предлагается представить поход в ресторан японской кухни. Заказывая воображаемое блюдо из ядовитой рыбы фугу, они тут же приступают к оценке рисков...

Рассматривая пирамиду возникновения происшествий, команда получает красочные и убедительные иллюстрации. Отступления от требований техники безопасности и тяжесть последствий демонстрируются не архивными данными, а живыми примерами.

На слушателей оказывает большое влияние даже сам факт зарождения культуры безопасности в России. Отправная точка – чернобыльская трагедия. Тысячи ликвидаторов пожертвовали своим здоровьем и своей жизнью, после чего и была заложена основа этой дисциплины.

Однако культура безопасности – это не застывшая форма, а очень пластичное учение, в основе которого чистая психология. В качестве примера тренер задаёт один простой вопрос: чем руководствуется работник, который, зная все требования техники безопасности, злостно их нарушает и остаётся инвалидом или погибает? Что не срабатывает в голове у человека? И тут же отвечает: маленький пробел между знаниями и их применением, отсутствие приверженности культуре безопасности.

– Если в 2016 году мы только начали развивать проект, тогда пилотное обучение прошла первая группа руководителей, то уже в 2017-м курсы прослушали 220 сотрудников Общества, – рассказывает Вадим Демченко. – «Третья волна» в этом году составит более 300 человек, лидеров среднего управленческого звена, которые понесут в свои коллективы то, что поняли и усвоили из нашей программы.

Более того, перед Вадимом Демченко поставлена задача подготовить в этом году примерно 15 «внутренних тренеров», которые будут транслировать идеи приверженности культуре безопасности в коллективах и развивать программу на местах.

По оценкам слушателей, есть серьёзные сдвиги в приоритетах действий начальства после обучения на тренингах. Улучшается коммуникация с работниками, вопросы безопасности становятся не менее значимыми на производстве, чем технические.

Вадим Демченко осторожно отмечает, что с такой динамикой подготовки руководителей по культуре безопасности и приверженности к ней, которую сейчас демонстрирует ООО «Газпром добыча Ямбург», через восемь-десять лет вполне можно говорить о выходе на прочный «нулевой» травматизм на производстве. Будет, как у атомщиков, которые первые в России взяли на вооружение культуру безопасности и чей опыт сейчас является образцовым.

Покидая тренинг, замечаю за собой, что стараюсь заранее оценить риски передвижения по подмёрзшим тротуарам, а поднимаясь и спускаясь по лестнице, обязательно держусь за перила. Азы культуры безопасности, однако.

Материал газеты "Пульс Ямбурга" № 20 (1320) 23 мая 2018 г.
Автор: Игорь Владимиров
Фото автора

 

Похожие статьи: