Работы повышенной опасности под контролем уполномоченных

Холодная, снежная, затяжная зима – визитная карточка России, которая заставляет россиян гордиться своей стойкостью. Однако, одна проблема не даёт наслаждаться этим временем года и зимними забавами – это активное образование льда, сосулек или снежной шапки на крышах зданий. Накапливание сугробов на поверхности скатов увеличивает нагрузку на стропильный каркас конструкции, приводит в негодность кровельное покрытие, стоимость которого достаточно велика, а также угрожает здоровью проходящих мимо людей при стихийном сходе. Чтобы защититься от этих негативных последствий, в филиале Управления технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Томск» регулярно выполняется очистка кровли от снега и наледи.

– Образование снежной шапки, сосулек и льда на крыше зданий происходит в течение зимы постепенно. Скорость и интенсивность этого процесса зависит от объёма выпадающих в зимний период осадков, уклона крыши, а также сложности её конструкции. Если пренебречь уборкой снега и сосулек, то нас ждут неприятные последствия: это может быть и повреждения кровельного материала, и обрушение водосточной системы, и стихийный сход снега или падение сосулек. При наступлении оттепели снежная шапка может самостоятельно соскальзывать со ската. Падение сосулек и большого объёма снежной массы с большой высоты могут стать причиной серьёзных травм,– говорит председатель первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники» Светлана Самойлова, – поэтому очень важно своевременно проводить работы по очистке крыш зданий от снега и наледи.

Уборка снега с крыши зданий и помещений с применением подъёмника (вышки) относится к работам повышенной опасности и должна выполняется работниками со специальным допуском. С помощью спецтехники специалисты могут аккуратно снять сосульки с крыши, исключая их случайное падение на пешеходную часть территории филиала.

Уполномоченным по охране труда Ращупкиным Евгением была проведена проверка подготовки перед началом работ. У работников были проверены наличие удостоверений по охране труда, работам на высоте, рабочего люльки, их действительность. Проверен наряд-допуск на правильность его заполнения, все ли мероприятия учтены, всем ли работникам проведён инструктаж. Была проверена территория ограждения выполнения работ, правильность установки техники, применение работниками средств индивидуальной защиты, страховочными поясами, касками. По результатам проверки замечаний выявлено не было, работы разрешены.

 

Татьяна Гребнева,
заместитель председателя ППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники»

Уполномоченный по охране труда Евгений Ращупкин проводит проверку удостоверений по охране труда работников филиала, наряда-допуска перед началом работ повышенной опасности (фотографии Светланы Самойловой)

Похожие статьи: