Птичий мир ждет пир

В ООО «Газпром добыча Краснодар» подведены итоги конкурса на самую оригинальную кормушку для птиц. Победителем стал Дмитрий Луценко, сын Андрея Луценко, начальника Светлоградской автоколонны Управления транспорта и спецтехники. Мероприятие прошло в рамках Года экологии в ПАО «Газпром».

Конкурс был объявлен в августе и длился почти три месяца. За главный приз поборолось 15 проектов. Кто-то делал кормушки в одиночку, а кто-то – целыми семьями и отделами. Качество, оригинальность идеи и техники, творческий подход и надежность крепления – вот ключевые критерии по которым выбирали победителя. Однако каждая работа оказалась по-своему уникальной, а потому принимать решение было крайне сложно. После подсчета голосов были выявлены три лидера. Кормушка-победитель отличается от своих собратьев не только внешним видом (практически точная копия автомобильной газонаполнительной компрессорной станции), но и продуманным функционалом. «Заправка» для птиц спроектирована таким образом, что корм засыпается под крышку и уже оттуда порционно поступает по трубам к месту трапезы. Такой подход к делу не смог оставить равнодушными ни одного члена жюри.

Призы за второе и третье места отправились в Вуктыльское ГПУ. Сергей Желобчук и Сергей Степанчук работали над кормушкой вместе. Они изготовили для птиц грандиозную постройку под названием «отель «Элеон». А вот Людмила Михайлова подарила пернатым друзьям компактный и экологичный «китайский домик», выполненный полностью из биоразлагаемых материалов, который сможет прослужить два года, а после пойти в переработку без вреда для природы. Стоит отметить, что участие в конкурсе мог принять любой желающий – ведь даже для тех, у кого не было возможности презентовать кормушки в очном формате, действовало дополнительное правило. Работники могли просто предоставить фотоотчет процесса изготовления своих птичьих домиков.

По итогам каждый участник получит полезный поощрительный приз, а тройка лидеров – ценные подарки. Кроме того, все работы можно увидеть на выставке, которая работает в холле административного здания предприятия по улице Шоссе Нефтяников.

 

Анастасия Гончарова

Фото автора

Похожие статьи: