День единых действий «Газпром профсоюза» - отказ от курения

Здоровье человека — самый ценный дар, который необходимо поддерживать всю жизнь. Не все люди задумываются, какой урон здоровью может принести вред курения. Зависимость человека от этой пагубной привычки настолько велика, что, даже зная о том, какой ущерб она может принести внутренним органам, курильщики продолжают травить себя сигаретами. Курение — это одно из самых опасных явлений, которое люди сравнивают с наркоманией. По данным Всемирной организации здравоохранения:

  • в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
  • каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
  • в России курит минимум каждая десятая женщина;
  • заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
  • курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. «Газпром профсоюз» и молодые работники дочерних обществ ПАО «Газпром» присоединились к акции и провели День единых действий – отказ от курения.

«Газпром добыча Ямбург профсоюз»

Комиссия по работе с молодежью ППО "Газпром добыча Ямбург профсоюз" и актив молодежи СМУС и провели акцию "Меняем сигареты на конфеты", приуроченную к Дню отказа от курения. Весело и непринужденно ребята меняли табачные изделия на конфеты и шоколад! Организаторы акции полны оптимизма и уверены, что подобный обмен поможет и отказаться от вредной привычки если не навсегда, то хотя бы на один день.

«Газпром трансгаз Москва»

Молодые работники совместно с ППО филиала Курское ЛПУМГ Общества «Газпром трансгаз Москва» провели акции в пользу отказа от курения и пропаганды здорового образа жизни. В специально отведенных местах для курения были развешены информационные плакаты о вреде курения. С самого раннего утра молодые работники в тематических костюмах «смерти» и «доктора» предлагали отказаться от курения и поменять сигарету на яблоко. В 8-30 по громкой связи провели информирование на тему вреда курения. В течение всего дня на информационном мониторе прокручивались ролики о вреде курения.

«Газпром трансгаз Ухта»

В Управлении аварийно-восстановительных работ Общества «Газпром трансгаз Ухта» прошла акция «Меняй сигареты на билеты», приуроченная ко Всемирному дню отказа от курения. С самого утра в филиале работали пункты обмена, в которых можно было поменять сигареты на лотерейные билеты по курсу три к одному. В акции приняли участие не только курящие работники, но и те, кто независим от этой вредной привычки. Вечером в актовом зале управления состоялась лотерея с вручением сувениров и подарков. В розыгрыше приняло участие 27 человек, которые имели на руках 75 лотерейных билетов, обменянных на 225 сигарет.

«Газпром добыча Ямбург профсоюз»

Похожие статьи: