Про Екатеринбург – конструктивно

В конце июня 2017 года профсоюзная организация «Газпром Южно-Уральское межрегиональное управление охраны профсоюз» получила благодарственное письмо Свердловского областного краеведческого музея за помощь в комплектовании музейных фондов и популяризации историко-культурного наследия Екатеринбурга. Поводом послужил набор сувенирной продукции «Екатеринбург конструктивный», созданный по идеям членов профкома, уральских мастеров и предпринимателей, преподнесенный в дар музею.

Сохранение культурных традиций Малой Родины является одной из ценностей, поддерживаемых «Газпром Южно-Уральское межрегиональное управление охраны профсоюз» при обеспечении уставной деятельности. Ежегодно в основу сувенирной и наградной продукции, изготавливаемой по ее заказу, закладывается знаковая дата, событие, связанное с Малой Родиной.

В 2017 году, в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, способствовавшей возникновению авангардных течений в искусстве, эта тема для поздравления партнеров и коллег с Новым 2017 годом, показалась авторам наиболее актуальной. Ведь облик Екатеринбурга на протяжении последних 90 лет неразрывно связан с авангардным архитектурным стилем ̶ конструктивизмом. Это бренд города. Активно развиваясь в 20-30-х годах XX века, он внезапно был забыт вплоть до второй трети столетия, когда в Екатеринбурге началась третья волна конструктивизма, продолжающаяся и сейчас.

В сувенирный набор «Екатеринбург конструктивный» вошли несколько отдельных элементов. Главный из них – календарь-конструктор на 2017 год, рассказывающий о самых знаменитых, на взгляд авторов, 12-ти зданиях Екатеринбурга, построенных в стиле конструктивизма. Календарь листается наоборот, как бы с конца, к декабрю собирая на своей основе все 12 зданий Екатеринбурга конструктивного. Авторы небезосновательно полагают, что такой календарь может послужить источником вдохновения, позволяя взглянуть на привычное с новой стороны.

Интерьерной частью набора «Екатеринбург конструктивный» стали три елочных игрушки ручной работы, созданные по мотивам контуров трех зданий – достопримечательностей Екатеринбурга. Изделия выполнены из материалов, наиболее часто использовавшихся архитекторами-конструктивистами (металл, стекло и бетон) руками екатеринбургских умельцев.

Развлекательная часть сувенира – игра-головоломка «Конструктамино», тренирующая умение находить нестандартные, но правильные решения в изменяющихся условиях при наличии определенных ограничений. Играя в нее можно запомнить авангардные архитектурные сооружения, расположенные в Екатеринбурге. Игра также выполнена из конструктивного материала – дерева.

Бонусом к информационным, интерьерным и развлекательным элементам сувенира стал марципановый пряник ручной работы, изготовленный на одной из конфетных фабрик, расположенных в Екатеринбурге.

Набор получился концептуальным, сделан с любовью к Екатеринбургу и вызывает отклик среди тех, кто неравнодушен к идеям конструктивизма. Екатеринбургский художник Алексей Рыжков, автор проекта «Нарисованный Екатеринбург» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» 20.04.2017 отметил: «Конструктивизм – авангардный стиль, визитная каточка нашего города. Мы можем гордиться уникальных архитектурным комплексом конструктивистских зданий. Интересный календарь, представляющий эти революционные артефакты, был издан в год столетия революции. Конструктивистам пришлось бы по душе авангардное, пластическое решение этого издания. Ведь они были основоположниками современного дизайна!»

Мария Докучаева

Документы и приложения: 
Благодарность Краеведческий музей.pdf
Набор "Екатеринбург конструктивный"

Похожие статьи: