Пороху понюхать

Выйти из кабинетов и своими глазами увидеть, как добывают газ, удаётся не каждому. Но Молодёжное объединение Общества «Газпром добыча Надым» ежегодно устраивает такие экскурсии, в частности, для молодых специалистов Общества. На этот раз отправиться в гости на промысел Надымского НГДУ к ним присоединились более опытные коллеги, пожелавшие собственными глазами увидеть действующее производство.

– В Общество приходит трудиться всё больше и больше молодых специалистов, и не все из них имеют возможность познакомиться с тонкостями добычи газа, – поделился мнением Александр Плотников, заместитель председателя Молодёжного объединения. – При этом более опытные коллеги тоже спрашивают: «Почему вы нас не берёте?» И, конечно, мы с удовольствием пошли им навстречу и в этом году взяли несколько таких специалистов.

В очередной раз гостей встречает промысел Юбилейный. Его начальник Андрей Маковеев рассказывает об истории открытия и обустройства месторождения, его основных объектах и проводит вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности.

– В производственных помещениях запрещается пользоваться мобильной связью – это может привести к несанкционированным изменениям технологического режима, – рассказал на входе Андрей Владимирович. – Поэтому, пожалуйста, воздержитесь от применения здесь сотовых телефонов.

Первый пункт посещения – установка низкотемпературной сепарации газа. Экскурсантам рассказали, что на месторождении её запустили недавно – в 2013 году. Но для Надымского нефтегазодобывающего управления – это один из объектов первостепенного значения. В сутки УКПГ-НТС добывает порядка трёх тысяч кубометров газа и 32 тысяч тонн стабильного конденсата. Промысловики с гордостью показывают молодым коллегам производственные объекты и посвящают во все тонкости технологического процесса. И встречают неподдельный интерес.

Павел Соловьёв, будучи студентом, проходил здесь производственную практику. Сейчас он приехал освежить воспоминания, но увидел нечто большее.

– Технологии идут вперёд семимильными шагами, и мне хотелось посмотреть, во что превращается труд моих коллег. Ведь эту самую установку мы сдавали в эксплуатацию всего четыре года назад, – поделился впечатлениями работник УОРиСОФ.

На территории дожимного комплекса – обзорная экскурсия по цехам. Интерес и взятый темп не снижаются. Активность проявляет не только молодёжь, но и старшие товарищи.

– Почти 20 лет проработала в «Газпром добыча Надым», а на экскурсиях ни разу не была, никогда ничего не видела. И вот захотелось посмотреть,– рассказала о себе Ольга Подпорина, инженер УОРиСОФ. – Эта встреча мне очень понравилась! Горжусь, что работаю на таком предприятии!

Завершающая картина – на установке комплексной подготовки газа Юбилейного промысла. Здесь происходит окончательная очистка голубого топлива перед подачей в магистраль. А у гостей промысла складывается яркое представление о том, как в целом происходит добыча газа и газового конденсата. В следующий раз молодые специалисты планируют посетить объекты газодобытчиков Нового Уренгоя. Приглашение от них уже получено.

 

Ольга Спицына, Светлана Ложникова

Фото Дмитрия Эрнста.

Пороху понюхать

Похожие статьи:

2
2
20.10.2017
Молодёжь

В «Газпром трансгаз Самара» прошла экскурсия для школьников

В Административно-диспетчерском корпусе «Газпром трансгаз Самара» состоялась экскурсия для школьников. Это мероприятие прошло в рамках социальной кампании Всероссийского фестиваля «ВместеЯрче-2017».
Читать дальше 5 0