Откуда город берёт начало

Жить и работать в городе, выросшем из рабочего посёлка гидростроителей, и не побывать на градообразующем предприятии? Так не должно быть, - решили молодые работники Инженерно-технического центра Общества и отправились с экскурсией на Воткинскую ГЭС.

Первое, что привлекло внимание – установленный на территории памятник первостроителям Воткинской ГЭС. Затем всех пригласили в музей предприятия, где собрана вся его история, - от первой плиты, заложенной строителями, до стенда демонстрации работы гидроузла. Нас не могли не заинтересовать технические характеристики гидроэлектростанции, являющейся одним из узловых системообразующих пунктов сети электроснабжения Уральского региона. Построенная в 1955-1965 гг. по русловой схеме ГЭС состоит из водосливной бетонной плотины (191 м в длину и 44,5 м в высоту), земляных намывных плотин (общей длиной 4770 метров и наибольшей высотой 35,5 м), судоходного однокамерного двухниточного шлюза с низовым подходным каналом и защитной дамбой в верхнем бьефе и здания ГЭС (длиной 273 м). Мощность станции - 1020 МВт. Её обеспечивают 10 гидроагрегатов с поворотно-лопастными турбинами и трёхфазными генераторами зонтичного исполнения мощностью по 100 МВт, работающие при расчётном напоре 17,5 м (2 гидроагрегата по 110 МВт и 8 - по 100 МВт). Напорные сооружения станции образуют Воткинское водохранилище площадью 1120 квадратных километров и глубиной до 28 м. Водосливная плотина длиной 191 м имеет 8 пролётов шириной по 20 м и рассчитана на пропуск 10960 куб. м воды. Главная особенность Воткинской ГЭС в том, что она выполнена с пустотелыми водосливами, конструкция которых образована железобетонной напорной стенкой и сливной гранью, где фундаментальная плита заменена тонкой анкерной плитой, пригруженной грунтом, что вместе с собственным весом обеспечивает устойчивость плотины от сдвига.

К сожалению, побывать на самом производстве нам не удалось в связи с ведущейся модернизацией сооружений ГЭС, но уже то, что мы увидели и услышали, производит большое впечатление. Вот такая она, Воткинская ГЭС, чьё строительство положило начало истории города Чайковского – города энергетиков, текстильщиков, химиков, машиностроителей и газовиков.

Евгений Скворцов

Похожие статьи:

7
7
26.09.2017
Общество

Встреча главы Астраханской области с лидером Нефтегазстройпрофсоюза России

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с председателем Нефтегазстройпрофсоюза России Александром Корчагиным.
Читать дальше 18 0